ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: 27-28 июля

Выходные в Москве: 27-28 июля

Москва никогда не спит, а в выходные — особенно: город пестрит афишами концертов, выставок и фестивалей. 

Редакция ParkSeason разбирается, куда нужно сходить 27 и 28 июля. В нашей подборке — фестивали современного искусства, концерты на крышах, гастрономические и тематические событие, где можно попробовать и узнать много нового. 

Содержание:

Семейный фестиваль на ВДНХ

Все выходные 27 и 28 июля на ВДНХ продолжится Семейный фестиваль. Организаторы приготовили тематические площадки, где можно отдохнуть с детьми или большим составом. 

Расписание
Суббота
11:00
Старт бесплатной беговой тренировки в районе 3-го Каменского пруда, рядом с площадкой для воркаута

12:00—16:00
«Деловая суббота» — игротека с экономическим уклоном в «Умном городе»
12:30
Экскурсия для детей в Центре славянской письменности «Слово»
13:00 
Открытая тренировка с Юлией Александровой на  баскетбольной площадке рядом с Мичуринским садом
14:00
Выступление оркестра Федора Ляшкевича «Столичный джаз» на Центральной аллее
15:00
Старт масштабного танцевального марафона латиноамериканской программы на Центральной аллее между фонтаном «Дружба народов» и цветочным партером. В программе — сальса, румба и самба.
18:30 
Спектакль «Старые добрые сказки» по мотивам Андерсена в лектории павильона «Рабочий и колхозница»
Кинопоказ фильма Бориса Барнета «Аленка» в Павильоне Книги
19:00 — 21:00
Мастер-класс по танцам (аргентинское танго) на открытой веранде Дома культуры

Воскресенье
13:00
Мастер-класс по каллиграфии «Забытая буква» в Центре славянской письменности «Слово»
15:00 — 18:00
Старт масштабного танцевального марафона латиноамериканской программы на Центральной аллее между фонтаном «Дружба народов» и цветочным партером. В программе — бачата, ламбада и джайв.
18:30
Кинопоказ фильма «Живет такой парень» в Павильоне Книги
19:00 —21:00
Мастер-класс по технике вальса на открытой веранде Дома культуры.

День гамбургера в парке Горького

27 июля в парке Горького отметят Международный день гамбургера. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на организаторов. В субботу на Пушкинской набережной планируют готовить бургеры с разными видами мяса и морепродуктов, а также корейские булочки пян-сэ с разными начинками. 

Гастрономическую программу дополнит бесплатный музыкальный концерт: в лайн-апе — Artik & Asti, Maruv, МОТ, DJ Smash и другие артисты. Праздник пройдет с 11:00 до 22:00, вход свободный. Продолжительность концерта — с 12:00 до 18:00. 

Фестиваль Chess & Jazz

26 и 27 июля в саду «Эрмитаж» пройдет бутиковый фестиваль Chess & Jazz. Хедлайнер уже объявлен: в этом году им станет Грегори Портер (дважды обладатель «Грэмми») и GoGo Penguin — трио из Манчестера, которые выступят в парке в рамках перекрестного Года музыки Великобритании и России. За шахматную программу отвечают топовые гроссмейстеры: профессионалы проведут мастер-классы для новичков и сразятся друг с другом в серьезных партиях. 

Помимо шахмат и джаза в саду «Эрмитаж» можно будет посетить лекторий «CHESSНОЕ Слово», где обещают устроить паблик-токи и дискуссии о спорте, науке, искусстве и других актуальных темах. Перекусить гостям предложат на специальном фудкорте, который откроется в рамках фестиваля. На веранде ресторана «32/05» оформят VIP-зону. Билеты доступны на сайте проекта: билет на один день обойдется в 2000 рублей. Кроме того, на фестивале выступят Tesla Boy (Россия), HAELOS (Великобритания), JMSN (США), GAYANA (Россия), LRK Trio (Россия) и Zoloto (Казахстан).

Впервые фестиваль Chess & Jazz прошел в саду «Эрмитаж» в прошлом году: гости смогли услышать выступление CeeLo Green и понаблюдать за игрой Сергея Карякина, Владимира Поткина и Эрнесто Инаркиева. 

Перформанс от артистов Gogol School в Музее Москвы

27 июля в Музее Москвы пройдет перформанс от артистов Gogol School в рамках выставки «РайON.0». Этот спектакль — сочетание документальных наблюдений и акционизм, который рассуждает о совриске как о мировом явлении. Героями становятся авторы объектов современности части выставки, которые представляют авторизованные копии этих художников. 

Режиссер перформанса — Егор Матвеев. Спектакль — часть выставки «РайON.0», которая представляет собой проект 20-35-летних художников, осмысляющих опыт постсоветского существования.

Начало в 19:00. Вход по билетам на выставку, стоимость — 200 рублей (100 рублей — льготный).

Концерт под открытым небом в «Аптекарском огороде»

В воскресенье, 28 июля, в Ботаническом саду МГУ состоится концерт под открытым небом. Основную программу посвятят Александре Пахмутовой, которая отмечает 90-летие, а солисты Большого театра и театра Станиславского и Немировича-Данченко исполнят песни о Родине. Организатором концерта выступил Фонд «Опера» Веры Кононовой. 

Зрители послушают Станислава Мостового (тенор), Веру Кононову (сопрано) и Константина Бржинского (баритон). Начало в 20:00, стоимость билетов — от 900 рублей. В эту сумму входит посещение всех оранжерей «Аптекарского огорода». 

Фестиваль современного искусства «Форма»

27 и 28 июля на площадке Хлебозавода пройдет фестиваль современного искусства «Форма». Территорию разделят на 6 сцен: в каждом пространстве представят собственную программу. 

Главная сцена: куратор — Виталий Зимин
Музыканты: Black Lips/Angelic Milk/Sonic Death/Vice Versa/Parks, Squares and Alleys/«Источник»/«Джуна»/«Есть как есть»/«Электросон»

Сцена новой музыки: куратор — Дмитрий Курляндский
Музыканты: Theo Nabicht/МАСМ + Николай Попов + Александр Хубеев/Jon Heilbron

Театральная сцена: куратор — Алексей Киселев
Максим Диденко + Shortparis + Павел Семченко + Владимир Варнава + Сила Света + Сетап
Театр Post + ЦТИ Трансформатор + Лаборатория Угол 
Татьяна Чижикова
Clown Bits

Вторая сцена: куратор — Денис Смагин
Музыканты: Петр Мамонов и Совершенно Новые Звуки Му/Lovozero + Аня Кравченко/ Lisokot + Katya Ost/«Бром»/«Электрическая собака»/Виктория Харкевич/Александр Чайка/Мутатекст/Дана Курская MyFlash/Федор Веткалов/Philipp Gorbachev Kolokol Live/AV

Cцена перформансов: куратор — Алиса Булчак
Валерий Чтак/Akihito Okunaka/Toshihiro Sakai/Сергей Катран и Владимир Раннев/Павел Пепперштейн/Александр Залупин/Егор Федорычев и Флаг Еда

Сцена «Успех»: куратор — Игорь Сухов
Музыканты: Назарбаев Террор Машин/Bicycles for Afghanistan/«Поспишь потом»/«Тима ищет свет»/Jars/«Суперкозлы»/Churchella/Sila Slona/Иван Глобин/«Зарница»/«Загон для собак»/«Влажность». 

Стоимость билетов на фестиваль «Форма» — 1500 рублей за один день.

Фестиваль «Дилетанта» в саду Баумана

27 июля в саду Баумана пройдет фестиваль, посвященный истории 1920-х годов. Организатором выступила команда исторического проекта «Дилетант». Сад поделят на три тематические зоны с собственной программой: Москва, Берлин и Нью-Йорк. 

Подробное расписание: 
Москва 
12:30 лекция о «войне» («краснеющая» Россия) 
14:00 кинопоказ «Рождение и смерть ЛЕФа» 
15:00 лекция о «мире» (конструктивизм Константина Мельникова) 
16:30 кинопоказ «Певец джаза»

Берлин 
12:30 лекция о «мире» (Баухаус: мифологизация школы) 
14:00 спортивная игра «Обгони курс веймарской марки» 
15:00 лекция о «войне» (история Веймарской республики)

Нью-Йорк 
12:30 мастер-класс по танцам 1920-х 
13:30 лекция о «войне» (история США в 1920-е) 
15:00 лекция о «мире» (американский кинематограф в 1920-е)

Гости смогут научиться танцевать свинг, собрать коллажи для журнала и посетить мастер-класс по линогравюре. Главный редактор «Дилетанта» Снежана Петрова откроет собственную выставку пленочных снимков европейских городов. 

Вход на фестиваль свободный, начало в 12:00. 

«Барбекю Фест» в «Сокольниках»

С 26 по 28 июля в парке «Сокольники» проведут «Барбекю Фест». На празднике соберутся более 50 ресторанов, где шеф-повары, любители и гриль-мастера будут готовить барбекю на глазах посетителей. 

Гости смогут попробовать тушеные блюда из свинины, курицы и кролика, также в меню — сосиски и колбаски. Одним из ярких событий фестиваля станет сражение на шампурах: 10 командам предложат посоревноваться за главные призы. 

Кроме гастрономической программы организаторы готовят ярмарку барбекю-оборудования и музыкальный концерт. 

Событие пройдет с 11:00 до 22:00. Вход свободный. 

Stephanie McCabe

Концерт IOWA в Gipsy

28 июля в рамках музыкального фестиваля Roof Fest в Москве пройдет концерт IOWA. Зажигательные песни Кати Иванчиковой знают, кажется, все: слова «Маршрутки» и «Улыбайся» скандируют обычно целыми толпами. 

Концерт пройдет на крыше клуба Gipsy на Красном Октябре в воскресенье. Входной билет на IOWA стоит 1800 рублей, также можно оплатить место за столиком или у бассейна. Начало в 20:00. 

Концерт Sirotkin в 16 Tons

27 июля в Москве выступит Sirotkin — проект музыканта Сергея Сироткина. Площадкой для концерта станет клуб 16 Tons. Сироткин известен своими треками «Бейся сердце, время биться», «Герои», «Бояться лучше вместе» и другими песнями. Его музыка звучит в российских фильмах, а сцену с исполнителем делили Дельфин, Земфира и Therr Maitz. 

За последние несколько лет Sirotkin играл на ключевых музыкальных фестивалях —Stereoleto в Петербурге, Дикая Мята и Bosco Fresh Fest. Также 5 июля музыкант сыграет на фестивале «Боль». 

Стоимость билетов на концерт в «16 тоннах» — от 1000 рублей. Приобрести билеты можно по ссылке. Начало в 20:00.