ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 15-16 августа

Выходные в Москве: афиша 15-16 августа

Чем заняться на выходных в Москве? Афиша на 15 и 16 августа в материале ParkSeason: кинопоказы, бранчи, выставки и мастер-классы в столице, на которые можно отправиться в ближайшие субботу и воскресенье. 

Содержание:

Фестиваль уличного кино в парках Москвы

15 августа в парках Москвы пройдет Фестиваль уличного кино: зрителям представят 10 короткометражек и работы, отмеченные вне конкурса. Показы состоятся в «Филях», Перовском и Бабушкинском парках, а также в саду Баумана. 

Среди фильмов — «Маруся» Светланы Устиновой, Ecolove Дмитрия Григорьева, «Подвиг» Ивана Петухова, «Ничто не может помешать нам любить» Ян Гэ,  «Белым по черному» Антона Мамыкина, «Большая восьмерка» Ивана Соснина, «Интересное кино» Араика Крпояна, «Трудности перехода» Алены Корчагиной и «Обмен» Аксиньи Гог. Внимание: возрастной ценз фестиваля 16+. 

Мастер-классы в «Аптекарском огороде»

15 и 16 августа в «Аптекарском огороде» вновь пройдет мастер-классы по разным направлениям: занятия проведут студии цветосложения и гончарного мастерства, мастерская живописи и печатной графики. Стоимость участия — от 1500 рублей. 

Расписание
15 августа, суббота 
Окрашивание футболки в технике Тай-Дай или Сибори (12:00)
Создание кружки-кошки на гончарном круге (12:00)
Мастер-класс по созданию домашнего садика из суккулентов (13:00)
Украшения из ювелирной смолы с медоносами (17:00)


16 августа, воскресенье
Кружка на гончарном круге в технике Пастилаж (12:00)
Украшения из ювелирной смолы из натуральных райских яблочек  (12:00)
Японская живопись тушью. Лотос (15:00)

Приобрести билеты можно на сайте «Аптекарского огорода»

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Бранч в Доме Культур

15 и 16 августа в Доме культур пройдет бранч с редакцией «Афиши Daily»: в субботу и воскресенье можно будет заказать немецкий карривурст, веганский хотдог, лимонад Нитро Каркаде.

Гастрономическую программу дополнит музыкальный диджей-сет от редакторов, а в 23:00 в субботу в Лобби Культур начнется танцевальный «Огонек». 

Бранч пройдет с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Фестиваль «Сады и люди» на ВДНХ

Фестиваль «Сады и люди» пройдет на ВДНХ с 14 по 23 августа. Любители садового искусства и профессионалы зеленой отрасли смогут посетить выставочные сады под открытым небом, которые раскинутся в ландшафтном парке ВДНХ, расположенном у Лихоборского въезда и построенном по проекту председателя жюри одного из прошлых фестивалей Мишеля Пена.

Работы участников оценят известные российские эксперты. Дополнительной номинацией станет «Приз зрительских симпатий». В рамках конкурса «Сады начинающих» студенты будут строить пространства прямо на глазах у посетителей. 

Кроме того, в программе — экскурсии по садам в сопровождении их авторов; мастер-классы на площадке «Огород в городе» с полезными советами и приемами по созданию сада пряных трав, озеленению балконов и выращиванию овощей и зелени в контейнерах и многое другое.

Стоимость билетов — 500 рублей. 

Vintage Marketplace в «Цветном»

C 13 по 16 августа на площадке «Цветного» пройдет  распродажа винтажной одежды и украшений Vintage Marketplace. В мероприятии примут участие более 60 проектов и коллекционеров из Москвы, Петербурга и других городов. 

На маркете гости смогут приобрести классические плащи от Burberry и Ralph, кожаные и джинсовые косухи, винтажные микросумочки и нейлоновые Prada, корсеты и mesh-топы, кожаные плащи и вязаные жилеты, брючные костюмы и элегантные пиджаки плюс мужской винтаж — классика от Armani, Ralph Lauren, Belstaff, Levis, Wrangler, рабочая форма, флис и архивный мерч. Кроме того, планируют продавать вазы, декор для дома и посуду. 

На Брикет-маркете в Цветном (5 этаж) можно будет перекусить и послушать диджей-сет. 

Вход свободный. Vintage Marketplace Moscow продлится с 10:00 до 22:00.

Археологическая выставка во дворе Музея Москвы

До 20 августа во дворе Музея Москвы открыта новая выставка, посвященная Дню археолога, который отмечается 15 августа. Зрителям представят более 50-ти белокаменных плит из археологических фондов, при этом все желающие смогут посмотреть, как артефакты чистят и промывают, обрабатывать специальными растворами и упаковывают. Кураторами стали Екатерина Святицкая и Максим Фурсов. 

Большую часть экспозиции составят надгробия жителей Москвы XV-XVIII веков. Среди самых знаковых из них — саркофаг Дорофея Траурнихта, который, по исследованиям, стал первым, кто нанес на карту очертания Аляски. Также в числе экспонатов — надгробие Марии Мутьянской, жены молдавского воеводы Радула. 

Показы 35-мм в Garage Screen

С 16 августа в летнем кинотеатре Garage Screen в Парке Горького стартуют регулярные показы с 35-мм пленки. Посмотреть фильмы можно в рамках рубрики «Серебряные копии», в которой объединят картины, созданные в аналоговую эпоху и предназначенные для проекции с пленки. Об этом сообщает пресс-служба площадки. 

Показ откроется картиной «Ладони» Артура Аристакисяна (1994 год), также в программу вошли «Мать и сын» Александра Сокурова (1997), «Хиросима, любовь моя» (1959) Алена Рене, «Взлетная полоса» и «Прекрасный май» Криса Маркера. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Расписание и стоимость билетов опубликованы по ссылке

Кадр из фильма «Прекрасный май»

Выставка фотографий Александра Родченко

Еще две недели в Центре фотографии имени братьев Люмьер будет открыта выставка фотографий художника Александра Родченко. В коллекцию фонда Still Art входят снимки 1920-1930-х годов. 

Зрители увидят портреты известных культурных персоналий начала XX века: фото Лили Брик, Осипа Брика, Владимира Маяковского и членов семьи Родченко, а также архитектурные съемки и репортажи. Всего на выставке будет представлено 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио, выпущенных тиражом 35 экземпляров в 1994- 1997 годах. 

Сокуратором выставки выступил внук и ведущий специалист творчества Александра Родченко, Александр Лаврентьев, который совместно с Юрием Плаксиным напечатал фотографии в лаборатории Родченко с оригинальных негативов автора. 

Уличные спектакли на ВДНХ

В эти выходные на ВДНХ пройдут два бесплатных уличных спектаклей от театра «Эскизы в пространстве». Посмотреть постановки можно будет в Дубовой роще, Зеленом лабиринте и на Центральной аллее. 

Расписание

15 августа: «Оживший лес» в Ландшафтном парке (20:00 – 23:00);

16 августа: «В лабиринте сказок» — детский спектакль-квест, необходима предварительная регистрация по телефону +7(495)544-34-25 (начало в 16:00). 

Пресс-служба ВДНХ

Фотовыставка «Москва. Великая пустота»

До 23 августа в Белом зале Музея Москвы продолжится фотовыставка «Москва. Великая пустота», посвященная городу во время пандемии и самоизоляции. Зрителям представят 45 черно-белых снимков, которые сделал Сергей Пономарев — один из самых известных в мире российских фотографов и лауреат Пулитцеровской премии. На фотографиях изображены знаковые для города объекты разной архитектуры: Красная площадь, отель «Метрополь», «Зарядье» и Парк Горького, мосты, Новый Арбат и Пушкинская, Balchug Residence, «Садовые Кварталы» и «Вестердам, а также другие здания. 

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей.