ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 8-9 февраля

Выходные в Москве: афиша 8-9 февраля

Чем заняться в ближайшие выходные 8 и 9 февраля, редакция ParkSeason традиционно рассказывает в четверг, накануне уикенда. Выставки, бранчи, катки и фестивали этой недели — в нашем материале. 

Содержание:

Выставка работ Аристарха Лентулова в «Зарядье»

В парке «Зарядье» продолжаются экспозиции проекта #три в обновленном пространстве Подземного музея. В этом году площадка поменяла направление и стала «наглядной хрестоматией», которая будет сочетать живопись и скульптуру с мультимедийными погружениями в биографию художников и исторический контекст. 

Второй выставкой цикла станет презентация работ Аристарха Лентулова — одного из ключевых художников русского авангарда, который в начале XX века был одним из основателей реформаторов искусства «Бубновый валет». Экспозиция в «Зарядье» объединила важнейшие его картины — «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П.Лентуловой в синем платье» (1913) и «Портрет М.П.Лентуловой на фоне берёзы» (1914-1915). Выставку дополнят архивные материалы и живописные пейзажи Федора Лентулова — правнука художника. 

Выставочное пространство будет открыто с 5 до 16 февраля, после чего сменится следующим циклом. Стоимость билета 200 рублей. 
Режим работы: 10:00 — 20:00

Фрагменты работ Аристарха Лентулова

Бранч Nordic в Доме Культур 

8 и 9 февраля в Доме Культур на Сретенке устроят семейный бранч, организованный с командой Посольства Северных стран. На обеде гости смогут познакомиться с новой книгой «Nordic dads. 14 историй о том, как активное отцовство меняет жизнь детей и их родителей», которую выпустили Seasons и издательство МИФ при поддержке Посольств. 

Как рассказывают организаторы, за 12 дней авторы книги и фотограф объехали все Северные страны – Норвегию, Финляндию, Швецию, Данию, Исландию и Фарерские острова. В книгу вошли снимки Екатерины Кожевниковой, которые можно увидеть на стенах Дома. 

Специально для бранча шеф-повар Дома Никита Мальцев и шеф-повар финского посла Теему Пааккаринен подготовили атмосферное меню: в выходные здесь можно попробовать крем-суп из копченого лосося и черного чеснока, а также смøрребрøд с кремом из селедки, авокадо и маринованным луком. Для детей приготовят наггетсы из мусса лосося и пюре с соусом голландез. Во время бранча в Доме будет открыта kids-зона c аниматорами и тематическими раскрасками про северные страны. 

Бранч продлится с 12:00 до 18:00. 

Бронь столиков заранее по телефону +7 (495) 748-89-28.

Пресс-служба Дома Культур

Блошиный рынок в Музее Москвы

8 и 9 февраля в Музее Москвы пройдет традиционный Городской блошиный рынок. Тема будущего события — семейные традиции и связь поколений. Посетители найдут на маркете книги, монеты, игрушки, старинный фарфор, столовые приборы, книги и вещицы для интерьера.

Дополнительная программа:
9 февраля, 14:00: «Империя шоколадных королей и меценатов Абрикосовых», Дмитрий Абрикосов
9-10 февраля: выставка антикварной фотографии «Дела семейные» от Photomag

Блошиный рынок будет работать с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

Юна-фест 

9 февраля с 12:00 до 18:00 на Artplay пройдет выставка-пристройство собак и кошек из приютов. На благотворительном фестивале «Юна-Фест» своих хозяев будут ждать около 100 чипированных и здоровых собак и кошек.

Посетители смогут познакомятся с животными, узнать рекомендации по уходу и содержанию домашних питомцев. На территории выставки будет организован пункт сбора помощи для животных из приютов, куда желающим предлагают принести корма, лекарства, игрушки и другие гостинцы. Партнером выступила компания PURINA. 

В программе фестиваля: творческие мастер-классы, благотворительный маркет, детская зона с веселыми активностями, розыгрыши призов, фуд-корт.

День зимних видов спорта на ВДНХ

8 и 9 февраля на ВДНХ отметят День зимних видов спорта. Гостей приглашают на спортивную зарядку на катке, которая пройдут с 11:00 до 14:00 (оба дня). На протяжении субботы с 13:00 до 19:00 перед павильоном №57 устроят «Винч»-шоу с участием профессиональных сноубордистов, а на детском катке будет работать Школа хоккея (6-12 лет). Вход на каток оплачивается по стандартному тарифу. 

Все выходные у Шахматного клуба можно будет поиграть в керлинг (с 12:00 до 18:00), а в самом помещении — научиться декорировать футболки (12:00, 14:00 и 16:00). Вход на мастер-класс по регистрации на сайте ВДНХ. 

Бесплатные лекции в парке на Ходынском поле

В воскресенье, 9 февраля, в Детском центре парка «Ходынское поле» пройдут лекции и мастер-классы. Делимся расписанием:

13:00 — 15:00

Бесплатная лекция по цветоводству от кандидата биологических наук Ирины Окуневой. Специалист расскажет собравшимся об обрезке плодовых и декоративных садовых растений. 

14:00 — 18:00
Мастер-класс по изготовлению валентинок ко Дню всех влюбленных. Ребят от трех лет приглашают с 14:00 до 16:00, а участников постарше — к 16:00. 

Телефон для записи на лекцию и мастер-класс: +7 960 4022647.
Вход свободный. 

День рождения Исторического музея

9 февраля в Государственном Историческом музее отметят день рождения: одному из главных выставочных пространств Москвы исполняется 148 лет. В честь праздника горожан приглашают бесплатно посетить весь комплекс, включающий  Музей Отечественной войны 1812 года и главный корпус музея на Красной площади.
Билеты можно получить в кассах. Об этом сообщает пресс-служба музея. 

В программу включены экскурсии, на которых гостям расскажут о досуге XIX века — светских балах и научат писать любовные письма в стиле Александра Пушкина и Михаила Лермонтов. 

На протяжении всего дня в музее планируют устраивать спектакли и мастер-классы по изготовлению игрушек (вход платный). 

Щенки кустарниковой собаки в Московском зоопарке

Московский зоопарк сообщил, что количество обитателей пополнилось: еще в сентябре здесь родились три щенка кустарниковой собаки, которые все это время росли и готовились к знакомству с посетителями. Это краснокнижные животные: пару — самку и самца — завезли в зоопарк два года назад. 

Команда рассказывает, что получение потомства за такой короткий срок — большая удача, потому что кустарниковые собаки долго привыкают друг к другу. Генеральный директор Светлана Акулова выразила надежду, что пополнение у пары будет регулярным и здоровым. 

Щенки уже достаточно подросли, чтобы выходить в общий вольер: совсем скоро за ними можно будет понаблюдать. Животные обитают на старой территории за экспозицией «Кошачий ряд». 

Экспозиция «Плюс/Минус» в Ильинском сквере

С 8 февраля по 10 апреля в Ильинском сквере можно будет увидеть экспозицию «Плюс/Минус», которая откроется ко Дню российской науки. Организатором выставки стал Политехнический музей. 

Основная тема экспозиции — российские изобретения, связанные с теплом и холодом, о которых рассказано через призму комиксов. В разделе «Минус» молодые художники и иллюстраторы изобразили свое видение открытий, касающихся льда и зимних видов спорта, а в разделе «Плюс» — в рисунках порассуждали о символах огня, света и тепла. 

На выставке можно увидеть работы Софии Коловской, Варвары Гранковой, Дмитрия Феоктистова, Богдана Тимченко, Владислава Исламова и Никиты Хомутова. Вход свободный. 

Катки в парках Москвы

На этой неделе в столице обещают крепкие морозы: самое время отправиться на покорение льда в московские парки. Напоминаем, что катки работают практически по всему городу: в Парке Горького и «Сокольниках», саду Баумана и саду «Эрмитаж», в Измайловском и Таганских парках, ландшафтном парке «Митино», «Филях» и на других районных площадках. 

Стоимость билетов и аренды коньков начинаются от 250 рублей. На катках работают киоски со стритфудом и мини-кофейни, где можно согреться и отдохнуть между заездами. 

Чем еще заняться в выходные?

В ночь с 9 на 10 февраля онлайн-кинотеатр Оkko эксклюзивно запустит трансляцию церемонии вручения премии «Оскар». Ведущими станут Петр Фадеев, Юлия Пересильд и Сергей Бурунов. В прямом эфире можно будет узнать, кто получил награды в номинации «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и других категориях. Бесплатная трансляция доступна по ссылке.

Кроме того, специально для зрителей команда Оkko приготовила тематические подборки с участием претендентов на звание лучших актеров и актрис. В приложении Okko на Smart TV посмотреть онлайн-трансляцию можно при наличии подписки «Лайт», «Оптимум» или «Премиум». Старт трансляции в 02:30 по московскому времени.