ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 13-14 февраля

Выходные в Москве: афиша 13-14 февраля

Чем заняться 13 и 14 февраля: сходить в кино, продегустировать мед, полюбоваться на тропические растения или отметить День всех влюбленных? Редакция ParkSeason делится планами на субботу и воскресенье. 

Содержание:

«ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы

В Музее Москвы открыта выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», посвященная 100-летию запуска Высших художественно-технических мастерских. Гостям представят живопись, графику, скульптуры, архитектурные проекты, макеты, фарфор, текстиль и мебель, созданные студентами и хранившиеся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и других. 

Выставку дополнит инсталляция «Летающий город» Георгия Крутикова, а также архивные материалы. Куратором экспозиции стала Александра Селиванова, за отдельные разделы отвечали Анна Бокова, дизайнер и издатель Рустам Габбасов, искусствоведы Ксения Гусева, Мария Силина и Надя Плунгян. Научный консультант — Л. И. Иванова-Веэн. 

Музей Москвы открыт ежедневно, кроме понедельника. Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» продлится до 11 апреля. 

Пресс-служба Музея Москвы

Фестиваль «Снежный холст»

Идея для развлечения всей семьей: до 28 февраля на природных территориях Москвы проходит творческий фестиваль «Снежный холст». Всем желающим предложат создать рисунки на снежном покрове, причем использовать при этом можно только естественные материалы. 

«Создавать плоские и объемные изображения можно исключительно из снега и природных материалов: опилок, найденных под снегом веточек и шишек, сена, щепы, круп, сушеных ягод рябины и боярышника, сушеных яблок, орехов (кроме миндаля), желудей, несоленых семечек, подсушенных крошек белого хлеба, а также из небольшого количества морковки и капусты. Запрещается использование любых материалов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, в том числе любые лаки и краски», — разъясняет команда организаторов. 

Чтобы принять участие в фестивале, нужно выбрать природную территорию и место площадью до 3 м на 3 м, записать точные координаты, создать картину и направить заявку с ФИО, возрастом, контактными данными и геолокацией. Фестиваль предусматривает три номинации: «Пейзаж», «Обитатели парка» и «Береги природу», а также специальную категорию для Instagram, в рамках которой нужно подписаться на страницу Мосприроды в Instagram (@mospriroda) и опубликовать на своей странице фотографию снежной картины с точной геолокацией и хештегами #Мосприрода и #СнежныйХолст.

В список территорий входят «Измайлово», «Косинский» ([email protected]), «Тушинский», «Покровское-Стрешнево» ([email protected]), «Царицыно» ([email protected]), «САО, СВАО и Сокольники» ([email protected]), «Кузьминки-Люблино» ([email protected]), «Москворецкий» ([email protected]), «Битцевский лес» ([email protected]), дирекция ЗелАО ([email protected]). 

Выставка орхидей в «Аптекарском огороде»

В «Аптекарском огороде» открыта экспозиция тропических орхидей со всего света: все желающие смогут увидеть более 1000 экземпляров, включая редкие.

В коллекции — цветы неожиданных форм и размеров с запахами шоколада, бананового хлеба, сыра с плесенью, пыли, корицы, тирамису, фруктов и падали. До апреля зрители смогут понаблюдать за цветениями орхидей-пчел, орхидей-башмачков, орхидей-тигров и другими необычными сортами. Экспозицию дополнят кактусы, алоэ, агава. 

Куратором коллекции орхидей в Ботаническом саду МГУ стал Сергей Исаев, дизайнером пространства — ландшафтный архитектор сада Артём Паршин. Экспозиция доступна до начала апреля 2020 года.

Ярмарка меда в Гостином дворе

До 28 февраля 2021 года в Гостином дворе продолжится ярмарка меда «От Крыма до Владивостока». Гостиный двор располагается на Ильинке, 4. Посетителям предложат продегустировать и приобрести разные сорта меда, перги, пыльцы и других продуктов. На ярмарке откроются витрины сыроваров и точки с травяным чаем, а также мини-экспозиция о жизни пчел.

Режим работы ярмарки с 10:00 до 20:00, вход свободный.
Справки по телефону +7-910-484-70-52

День всех влюбленных в Москве

14 февраля отмечается День святого Валентина: порадовать своего партнера можно в том числе прогулкой по интересным местам. В этот день в Москве пройдет ледовый карнавал, тематические забеги, обеды и ужины, а на смотровой площадке Panorama360 даже можно будет заключить неофициальный брак и попробовать пломбир со вкусом первого поцелуя. 

В нашем материале — 5 идей для праздника

Концерт в Автомузее

В воскресенье в Автомузее «Моторы Октября» пройдет концерт Дмитрия Носкова, который выступит с программой «Я буду петь тебе, как Фрэнк» под аккомпанемент секстета. Зрители услышат 20 хитов и редкие песни Фрэнка Синатры в джазовой обработке, среди которых Fly me to the moon, I’ve got you under my skin, My way и другие мелодии. 

Начало концерта в 20:00, стоимость билетов — от 1200 рублей. Продолжительность выступления — 1 час 15 минут. 

Благотворительный своп в «Ровеснике»

В субботу, 13 февраля, в баре «Ровесник» пройдет благотворительный своп от фонда «Лавка Радостей». Любой желающий сможет принести и обменять ненужные вещи — одежду, аксессуары, обувь, посуду. Своп пройдет с 13:00 до 15:00. 

Все, что останется после обмена вещами, передадут по программе «Феникс» для людей, пострадавших от пожара.

Выставка «Слепая зона» в Технополисе «Москва»

13 февраля Политех и Школа Родченко запускают совместный проект «Слепая зона». Экспозиция делится на пять тематических инсталляций, которые обращаются к личной памяти, влиянию прошлого на настоящее, а также на знакомые всем понятия жизни, смерти, родины и детства. Авторами концепций выступили Анастасия Королева, Анна Леонова и Елизавета Канатова, Екатерина Балабан, Екатерина Селезнева и Мария Свиридова. 

Каждая часть объединена пространство Открытой коллекции Политехнического музея, где ведется работа с музейными предметами. 

Концерты в оранжерее ВДНХ

В субботу и воскресенье в оранжерее павильона №14 на ВДНХ вновь пройдут концерты.

Так, 13 февраля здесь выступит Jazz Trio Forte Bella с программой I love you, Baby!. Ирина Карпова (скрипка), Валерия Кузнецова (фортепиано) и Людмила Антикона-Кабальеро (виолончель) сыграют хиты Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд, Джорджа Гершвина и других легенд джаза. В воскресенье, 14 февраля, в этом же зале пройдет концерт Simple Music Ensemble, которые исполнят для зрителей музыку из сериала «Друзья». 

Начало в 20:00, стоимость билетов от 1200 рублей.

Пресс-служба проекта Red Events

Выставка «Запертые чувства» в ЦТИ «Фабрика»

На территории ЦТИ «Фабрика» продолжается выставка масштабного  site specific художника России Марины Звягинцевой «Запертые чувства». Проект развернется в пространстве зала «Оливье», который превратится в большую квартиру, напоминающую о периоде тотальной изоляции весны 2020 года. 

Помещение заполнят семь интерактивных инсталляций, а вместо стен зрители увидят пол, расчерченный скотчем, — как символом социальной дистанции. 

Команда рассказывает: «В центре гостиной вырос трехметровый стул («потому что мы сидим и пялимся в экран целыми днями» , — уточняет художница). Проект «Упаковка эмоций» разместится в настоящем холодильнике, но вместо продуктов там будут бутылки с меланхолией, тревогой, депрессией, радостью. Кровати в спальне превращаются в морское побережье… Другая работа позволит буквально окунуться в эмоции: в душевой можно будет искупаться в биотипии, написанной с помощью лучей проектора (биотипия — авторский метод, где поток краски отпечатывается на текущей воде)»

Посетить инсталляцию можно ежедневно с 12:00 до 20:00, вход свободный.