ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 11-12 января

Выходные в Москве: афиша 11-12 января

И снова выходные: в Москве наконец-то ожидаются стабильные минусовые температуры, поэтому смело отправляйтесь на катки в парках Москвы. Помимо заездов на льду, редакция ParkSeason предлагает посетить выставки, концерты и фестивали: 10 интересных событий 11 и 12 января — в сегодняшнем материале. 

Содержание:

Авторская экскурсия «История усадьбы Воронцово»

12 января посетителей Воронцовской усадьбы приглашают на авторскую экскурсию Михаила Коробко «История усадьбы Воронцово». Присоединиться к прогулке можно бесплатно по предварительной регистрации по телефону 7 (495) 580-26-78 или в социальных сетях парка (11 и 12 января). Начало экскурсии в 12:50, сбор участников у храма Живоначальной Троицы. 

Историк расскажет, как жила усадьба в Смутное время и в начале XIX века, поделится легендами династий Репниных, Волконских и художника Рокотова. 

Социальные сети для регистрации: 

ВКонтакте (https://vk.com/usadba.vorontsovo)
Facebook (https://www.facebook.com/usadba.vorontsovo/)
Instagram (https://www.instagram.com/usadbavorontsovo/)

Кинопоказ «Отель «Гранд Будапешт» на большом экране

11 января в кинотеатре «Космос» можно будет посмотреть легендарный фильм Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт» на большом экране. Начало в 19:30, стоимость билетов — от 350 рублей. Приобрести их можно по ссылке на проект Artpokaz.

Фильм «Отель «Гранд Будапешт» — одна из самых главных картин знаменитого режиссера: зрителям представляют захватывающий сюжет, рассказывающий о детективной истории в отеле, которая происходит в Европе между двумя мировыми войнами. 

Рейтинг ленты на «Кинопоиске» — 7.9, на IMDb — 8.1. 

Кадр из фильма «Отель «Гранд Будапешт»

«Ледовая Москва» на Поклонной горе

На территории московского парка Победы на Поклонной горе продолжается выставка ледяных копий ключевых российских памятников архитектуры в рамках фестиваля «Ледовая Москва». Событие продлится до 12 января. Главная тема мероприятия — «Великие русские достижения». Гости увидят скульптуры зданий Московского кремля, храма Христа Спасителя, Спасской башни, фрегата Петра I. 

Одной из необычных зон фестиваля станет исторический участок Транссибирской магистрали, где будет установлен первый паровоз, совершивший переезд через всю страну. Все детали также будут выполнены изо льда, который привезен с озер Екатеринбурга и Архангельска, а также частично добывается на Байкале. Над фигурами работали 150 художников и скульпторов: работы разместятся на улице и в двух ледовых шатрах. 

Посетить фестиваль «Ледовая Москва» можно бесплатно с 11:30 до 22:30 ежедневно. В парке Победы оборудован теплый шатер, где можно согреться и посмотреть выставку. Вход свободный. 

Фестиваль волшебных китайских фонарей 

В парке «Сокольники» продолжается одно из самых ярких событий зимнего сезона — Фестиваль волшебных китайских фонарей. На Майском просеке можно увидеть более 50 световых фигур, каждая из которых представляет собой отдельную инсталляцию на тему Нового года. 

Рядом с каждой конструкцией играет сопровождающая музыка, а сами объекты-скульптуры оформляются вручную: для этого мастерам нужно более 500 деталей. «Фонари» достигают более 8 метров в высоту и 20 метров в длину: основа конструкции — жесткий стальной каркас, на который натягивается легкий шелк. Специально для российских посетителей команда Haitian Culture добавила сказочные известные мотивы: в Москве на фестивале можно будет познакомиться с героями произведений Пушкина, Дедом Морозом и Снегурочкой. 
Помимо зоны инсталляций на Фестивале можно посетить фудкорт с национальной кухней и тематические шоу, которые продолжатся на протяжении всего зимнего сезона. 

Фестиваль продлится до 23 февраля. Стоимость билетов — 650-700 рублей. Действуют льготы и скидки на семейное посещение. Вход — начало Майского просека

Время работы:
Пятница — Воскресенье 16:00 - 23:00

https://vk.com/sokolpark

Авокадо-бранч в Доме культур

В субботу, 11 января, в Доме культур на Сретенке пройдет бранч, организованный совместно с Avocado Queen. Это проект рестораторов Аркадия Новикова и Антона Пинского, а также шеф-повара Глена Баллиса. 

Главный герой дня — авокадо: гостям предложат попробовать хумус из авокадо с креветками, авокадо-чизкейк от Никиты Мальцева (шеф Дома Культур) и Станислава Иванова (шеф Avocado Queen). В качестве напитка в меню появится Avocado Pisco Sour из перуанского писко с добавлением авокадо, сока лимона и розового перца. 

Забронировать столик можно на Timepad.ru. Средний чек в Доме культур — до 1500 рублей. Бранч продолжится с 12:00 до 18:00. 

Органный концерт в Кафедральном соборе Петра и Павла

11 января в Кафедральном соборе Петра и Павла в Старосадском переулке пройдет тематический концерт «Левитан, Грабарь, Куинджи. Музыка русского балета. Щелкунчик, Лебединое озеро, Спящая красавица» в рамках проекта «Звучащие полотна». 

Зрители смогут послушать отрывки из знаменитых музыкальных произведений Петра Чайковского: звучание будут сопровождать видеопроекции картин великих художников и песочная анимация (Анна Иванова). 

Музыканты:
Оркестр «Antonio-orсhestra»
Антон Паисов— художественный руководитель
Станислав Майский— дирижёр
Хироко Нинагава— скрипка
Ксения Свириденко— орган

Стоимость билетов от 800 до 1400 рублей. Начало в 18:00. Продолжительность 75 минут. 

Выставка Томаса Гейнсборо в Музее Пушкина

В Музее Пушкина продолжается выставка работ английского художника Томаса Гейнсборо. Посетить экспозицию можно до 1 марта 2020 года. Куратором проекта выступила Анна Познанская. 

На пресс-показе директор Музея Марина Лошак подчеркнула, что многие представленные работы выставляются очень редко: некоторые из артефактов никогда не покидали музеи Европы. На московской выставке собраны около сотни картин из хранилищ Великобритании, а также из коллекций ГМИИ Пушкина и петербуржского Эрмитажа. Так, зрители увидят «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», пейзаж «Рыночная повозка» и другие пейзажи на стекле. 

По словам куратора Анны Познанской, проект представляет собой не просто ретроспективную выставку Томаса Гейнсборо, но подчеркивает общий культурный контекст XVIII века и его проекции в творчестве художника. В рамках экспозиции в Музее Пушкина устроят международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Прогулки с Томасом Гейнсборо».

Стоимость стандартного билета на выставку — 500 рублей. Действуют льготы.

Экскурсия по Мясницкой и окрестностям 

12 января в окрестностях Лубянки пройдет пешеходная экскурсия, которую проведет Татьяна Воронцова. Маршрут пройдет по Мясницкой улице, Покровке, Кривоколенному, Златоустинскому, Армянскому, Сверчкову, Потаповскому и Архангельскому переулкам. Начало прогулки в 13:00, длительность — 2 часа. 

Татьяна Воронцова расскажет, где покупал семена для своего мелиховского садика Чехов, отчего по московским улицам текли настоящие молочные реки, где Пушкин устраивал премьерные чтения Бориса Годунова, а Ленин лечил зубы, а также в подвалах какого дома дожидался отправки на каторгу самый знаменитый разбойник XVIII века. 

Место встречи: станция метро «Лубянка», у входа в музей В. Маяковского. Стоимость — 350 рублей. Старшие школьники, студенты и пенсионеры – 300 рублей, дети до 12 лет включительно гуляют бесплатно. Необходима предварительная запись на сайте проекта. 

Фестиваль «Тропическая зима»

Ежегодный Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» продолжается в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» до начала апреля 2019 года.

На фестивале можно увидеть редкие виды тропических орхидей, пахнущих шоколадом, печеньем, сыром, вечерними духами, тирамису и фруктами. Гостям также расскажут об орхидеях-пчелах, орхидеях-тиграх, самых больших кувшинках в мире, цветущих аморфофаллусах с запахом гнилого мясо и о других необычных растениях. На этой неделе в «Аптекарском» распустилась редкая «орхидея-бык» с пряным ароматом ванили. 

Кроме того, в Ботаническом саду МГУ продолжается праздничная выставка «Японский сад, Царство мхов и новогодние растения». Здесь можно полюбоваться живыми мексиканскими «рождественскими звездами», цветущими ароматными кустарниками, воздушными аквариумами с рыбами над водой и редкими папоротниками. 

«This Is Not a Book»: коллекция Дмитрия Волкова в ММОМА

До 26 января в ММОМА в Ермолаевском переулке продолжится выставка артефактов, собранных коллекционером Дмитрием Волковым. Куратором экспозиции стал Федор Павлов-Андреевич, а архитектором — Катя Бочавар. Выставка проводится совместно с фондом SDV Arts & Science Foundation. 

Площадка тематически поделена на 2 части, которые символизируют синтез искусства, философии и науки. Так, зрителям представят редкие издания трактатов философов XVII-XX века и работы современных художников. Среди первых — Бэкон, Декарт, Кант, Гегель, Гуссерль и Витгенштейн, среди вторых — Андрей Бартенев, Дмитрий Гутов, Иван Горшков, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Константин Звездочетов, Дмитрий Каварга, Ирина Корина, Андрей Кузькин, Олег Кулик, МишМаш, Дмитрий ::vtol:: Морозов, Гоша Острецов, Павел Пепперштейн, Виктор Пивоваров, Александр Повзнер, Тимофей Радя, Леонид Соков, Валерий Чтак и другие. 

Основную программу дополнит цикл встреч с художниками, чьи работы представят  в Образовательном центре ММОМА. 

Расписание музея: 
Вторник — Воскресенье: 12:00-21:00