ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 23-24 января

Выходные в Москве: афиша 23-24 января

В Москве оттепель во всех смыслах: после -20 градусов в выходные обещают плюсовую температуру, а Сергей Собянин анонсировал частичное снятие ограничительных мер. Редакция ParkSeason рассказывает, чем заняться в городе в ближайшие выходные — 23 и 24 января. 


Содержание:

«ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы

В Музее Москвы с пятницы открывается выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», посвященная 100-летию запуска Высших художественно-технических мастерских. Гостям представят живопись, графику, скульптуры, архитектурные проекты, макеты, фарфор, текстиль и мебель, созданные студентами и хранившиеся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и других. 

Выставку дополнит инсталляция «Летающий город» Георгия Крутикова, а также архивные материалы. Куратором экспозиции стала Александра Селиванова, за отдельные разделы отвечали Анна Бокова, дизайнер и издатель Рустам Габбасов, искусствоведы Ксения Гусева, Мария Силина и Надя Плунгян. Научный консультант — Л. И. Иванова-Веэн. 

Музей Москвы открыт ежедневно, кроме понедельника. Выставка «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» продлится до 11 апреля. 

Пресс-служба Музея Москвы

Блошиный рынок на Тишинке

C 21 по 24 января в ТВЦ «Тишинка» (Тишинская площадь, д.1) продолжится блошиный рынок от одноименного художественного проекта. Здесь разместятся стенды с антиквариатом со всего мира и корнеры с винтажными предметами. Также в продаже появятся детали интерьера и декор XIX века из серебра и фарфора, живопись, мебель, гравюры, пластинки и аксессуары. Вход свободный. 

Расписание

21, 22 января: 12:00 — 21:00
23 января: 11:00 — 21:00
24 января: 11:00 — 20:00

Выставка Анастасии Кузнецовой-Руф «Так никто не делает» на Винзаводе

23 января в галерее «Файн-Арт» на Винзаводе запускается выставка Анастасии Кузнецовой-Руф «Так никто не делает». В коллекцию, которая готовилась почти два года, вошли 19 новых картин, большая часть из них написана в 2020 году. В работах Кузнецова-Руф использует угольный карандаш на холсте в технике «вирированной живописи». 

«Картины Анастасии Кузнецовой-Руф знакомы многим ценителям искусства в России, Европе и Азии. Уже более 20 лет она участвует в российских и зарубежных выставках, биеннале современного искусства, аукционах и арт-ярмарках», — подчеркивает команда проекта. 

Выставку можно посетить до 28 февраля со вторника по воскресенье с 13:00 до 20:00, вход свободный. 

Одна из работ художницы

Триеннале в «Гараже»

В Музее «Гараж» (Парк Горького) продолжается вторая Триеннале российского современного искусства. Кураторами программы выступили Валентин Дьяконов и Анастасия Митюшина. Триеннале получила название «Красивая ночь всех людей». 

«Красивая ночь всех людей» — это проект, оформленный в формате сборки. Кураторы программы вдохновились книгой британского социолога Джона Ло «После метода: беспорядок и социальная наука», где автор фиксирует кризис социологической науки и ее методов — стройных моделей и классификаций общества — и предлагает монтировать классы с религиозными сообществами, а субкультуры — с целыми картинами мира. 

Триеннале 2020 года составлена по тому же принципу — ее формируют участники Триеннале-2017, которым предложили присоединиться к своеобразному социальному эксперименту. Художники могли порекомендовать музею других креаторов, организации, исторические исследования и научные лаборатории — с учетом того, что отношения между рекомендующим и рекомендуемым должны были быть представлены открыто. Кроме того, рекомендующим следовало подкрепить свое предложение в любом удобном формате — написать текст, взять интервью или помочь с производством работы. 

По итогам эксперимента в список участников Триеннале 2020 года вошли 75 проектов, среди которых художники, платформы, галереи, группы и добровольческие движения. Кроме того, в Атриуме «Гаража» появится инсталляция аргентинского художника Томаса Сарасено — полузеркальная сфера, которая продолжает его опыты по освоению воздушного пространства.

Пресс-служба «Гаража»

Выставка «Свет» в Ильинском сквере

До 15 апреля в Ильинском сквере продолжится выставка «Свет», организованная Политехническим музеем. Экспозиция представляет собой пять витрин с кинетическими световыми скульптурами, которые рассказывают о роли света в городской жизни. Каждая из них посвящена разным разделам проектирования — освещению зданий, улиц, парков и скверов, праздничному оформлению, свету для безопасности на дорогах и другим темам. 

Вместе с командой Политеха над выставкой работали эксперты из музея «Огни Москвы» и онлайн-журнала «Длина волны», а скульптуры разработали художники из Studio Nova.

«Роб Вудкокс. Природные связи» в Центре Люмьер

В Центре фотографии имени братьев Люмьер продолжается новая выставка «Роб Вудкокс. Природные связи».

Работы фотографа впервые представлены в Москве: в своей технике Вудкокс соединяет человеческую телесность и природу движения. Основными источниками вдохновения он считает культуры разных стран, красота геометрической архитектуры и ландшафта. Куратором экспозиции стала Катерина Ильина. 

На выставке можно будет увидеть как уже популярные снимки, так и новая серия, созданная во время пандемии в 2020 году. По словам пресс-службы, Роб Вудкокс уже выставлялся в галереях США, Англии, Франции, Австрии, Сербии, а его работы становились иллюстрациями для многих глянцевых журналов, среди которых Vogue, GQ, Harper’s Bazaar, Vanity Fair, Huffington Post, Playboy, Vice, Daily Mail. 

Выставка «Роб Вудкокс. Природные связи» продлится до конца февраля, стоимость билетов — 500 рублей. 

Концерты в оранжерее на ВДНХ

В субботу и воскресенье в Оранжерее павильона №14 на ВДНХ продолжатся тематические концерты. Так, 23 января зрители смогут услышать выступление госпел-ансамбля Moscow Gospel Team с джазовой фестивальной программой, а 24 января — оркестра Simple Music Orchestra с сюитой для оркестра из музыки к трилогии «Властелин Колец» ('The Lord of the Rings') режиссёра Питера Джексона. 

Начало концертов в 20:00, стоимость билетов — от 1200 рублей. 

Пресс-служба проекта

Бранч с ColorEat в Доме Культур

23 и 24 января в Доме Культур на Сретенке пройдет бранч с командой ColorEat: Иван Дубков и Ксения Тарасова создали пигмент для еды, который не содержит искусственных красителей, а имеет в основе натуральные суперфуды — спирулину, батат, бамбуковый уголь, драконий фрукт, тыкву и куркумин. 

Гости ДК смогут попробовать тематические блюда и натуральные напитки с добавлением кокосового молока. Время бранча — с 12:00 до 18:00, бронь столов по телефону +7 (495) 748-89-28.

Фестиваль «Снежный холст»

С 21 января по 28 февраля на природных территориях Москвы пройдет творческий фестиваль «Снежный холст»: об этом сообщает пресс-служба ГПБУ «Мосприрода». Всем желающим предложат создать рисунки на снежном покрове, причем использовать при этом можно только естественные материалы. 

«Создавать плоские и объемные изображения можно исключительно из снега и природных материалов: опилок, найденных под снегом веточек и шишек, сена, щепы, круп, сушеных ягод рябины и боярышника, сушеных яблок, орехов (кроме миндаля), желудей, несоленых семечек, подсушенных крошек белого хлеба, а также из небольшого количества морковки и капусты. Запрещается использование любых материалов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, в том числе любые лаки и краски», — разъясняет команда организаторов. 

Чтобы принять участие в фестивале, нужно выбрать природную территорию и место площадью до 3 м на 3 м, записать точные координаты, создать картину и направить заявку с ФИО, возрастом, контактными данными и геолокацией. Фестиваль предусматривает три номинации: «Пейзаж», «Обитатели парка» и «Береги природу», а также специальную категорию для Instagram, в рамках которой нужно подписаться на страницу Мосприроды в Instagram (@mospriroda) и опубликовать на своей странице фотографию снежной картины с точной геолокацией и хештегами #Мосприрода и #СнежныйХолст.

В список территорий входят «Измайлово», «Косинский» ([email protected]), «Тушинский», «Покровское-Стрешнево» ([email protected]), «Царицыно» ([email protected]), «САО, СВАО и Сокольники» ([email protected]), «Кузьминки-Люблино» ([email protected]), «Москворецкий» ([email protected]), «Битцевский лес» ([email protected]), дирекция ЗелАО ([email protected]).