ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 30 апреля — 2 мая

Выходные в Москве: афиша 30 апреля — 2 мая

Впереди долгие выходные, и редакция ParkSeason публикует первую часть афиши на майские праздники. Рассказываем, чем заняться в Москве, начиная с пятницы. 

Содержание:

Международный день джаза: JAZZ DANCE ORCHESTRA

30 апреля в пространстве Яровит Холл Якиманка отметят Международный день джаза: для гостей сыграет известная поп-джазовая группа Jazz Dance Orchestra. Музыканты исполнят зарубежные хиты Майкла Джексона, Рианны, Moby, Black Eyed Peas, ABBA, Deep Purple, Modern Talking, Ace of Base, Pussycat Dolls в аранжировках, стилизованных под 1930-е годы. 

Организаторы обещают, что зрителей ждут «знойные ритмы Бразилии, Кубы и Нового Орлеана в ярком коктейле с американским джазом, зажигательными хитами поп-музыки, драйвовым свингом, роком, хип-хопом и душевным русским фолком». 

Начало концерта в 20:00, стоимость билетов — от 1200 до 5000 рублей. 

SOVRISK #напотоке в Подземном музее «Зарядья»

1 мая в Подземном музее парка «Зарядье» запустится проект SOVRISK #напотоке: главными героями станут современные художники, а на выставке представят работы в разных жанрах — живопись и рисунок, скульптура, видеоарт. Посетители смогут увидеть уже популярные произведения и превью еще нереализованных выставок. 

«Современное искусство в условиях SOVRISK #напотоке станет еще и объектом исследования: зрители получат возможность голосовать за понравившиеся произведения искусства, а работа с наибольшим рейтингом остается на выставке еще на два уикенда. Таким образом экспозиция обновляется каждые две недели и по сути без остановки знакомит гостей парка с современными мастерами и их произведениями», — рассказали в пресс-службе. 

Первыми зрители увидят работы Александра Жерноклюева («Исследования старых мастеров. Веласкес. Композиция 13»), Аристарха Чернышева (UserPic) и Виктории Вейсбрут («Горностай»). 

Кроме того, с 1 по 11 мая в Подземном музее будет представлено NFT-арт – видео трех художников, загруженное на блокчейн-платформы: авторами стали Misha Libertee (Михаил Цатурян), Kate Anomalit и арт-группа Synticate. 

Пресс-служба парка «Зарядье»/«Исследования старых мастеров. Веласкес. Композиция 13»

Открытие сезона в парке «Остров Мечты»

1 мая для посетителей откроется зона отдыха у «Острова Мечты»: если территория под куполом доступна круглогодична, то расположенный рядом ландшафтный парк площадью 44 га принимает гостей только в теплое время года.

Здесь можно отдохнуть на шезлонгах из дерева и ротанга, полежать в гамаках и прокатиться на качелях. В южном парке заработают павильоны, где расположатся кафе с верандами. Для любителей спорта в парке проложена тропиночная сеть длиной 15 километров, а также оборудованы площадки для футбола, баскетбола и настольного тенниса. 

Посетителей с детьми ждут в центре Южного парка, где можно найти игровые комплексы, стилизованные под замки и корабли, с горками и каруселями. 

Режим работы ландшафтного парка ежедневно с 10-00 до 00-00.

Пресс-служба «Острова Мечты»

Выставка «Уют и Разум»: реконструкция художественной жизни Москвы 1990-х

До 4 июля в Музее Москвы продолжится выставка «Уют и Разум»: главной темой станет реконструкция художественной жизни Москвы 1990-х годов. Зрителям представят более 200 произведений — от живописи и графики до видеоарта, причем в экспозицию войдут в том числе нереализованные ранее инсталляции, которые выстроят по чертежам художников. 

Основную часть выставки составили работы младшего поколения московских концептуалистов — художественных групп «Инспекция “Медицинская герменевтика”», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо», «Четвертая высота». 

«Художники этого круга стали уделять больше внимания интересам отдельной личности. Герои их произведений часто мечтают, придумывают себе альтернативные миры, как в фильмах или компьютерных играх, стирают границы между сновидением и реальностью. Так, ведущим мотивом выставки в Музее Москвы станет сон, который художники этого направления считали высшим проявлением личной свободы», — рассказывает команда. 

Выставку поделят на несколько условных частей, где можно будет увидеть непосредственно работы и инсталляции, артефакты художественной жизни 90-х. Кроме того, гости смогут побывать в комнате художника Павла Пепперштейна на Речном вокзале, посетить выездную лабораторию «Облачной Комиссии» — юрту с работами и документами участников группы. В конце экспозиции — воссозданный рейв с видеоработами, которые художники готовили для вечеринок культового клуба «Птюч». 

Среди нереализованных проектов, которые нашли воплощение в рамках новой выставки, — «Маршак Поднебесный Таврический (Юрт-каст)» художников Дмитрия Лигейроса и Аркадия Насонова из «Облачной Комиссии», «Комнатка за перегородкой. Государственная квартира на Речном» и «Конец СССР» Сергея Ануфриева, Павла Пепперштейна и Владимира Фёдорова из «Инспекции "Медицинская герменевтика"».

««Уют и Разум» — это первый дипломный проект из серии выставок в рамках совместной магистерской программы НИУ ВШЭ и Музея современного искусства «Гараж» «Практики кураторства в современном искусстве», над которым работали студенты первого набора Дарья Тишкова, Иван Карамнов, Елена Бугакова и Таисия Струкова», — поясняет пресс-служба. 

Открытие новых гастрономических пространств


На майских праздниках редакция ParkSeason предлагает посетить новые кафе и рестораны, которые открылись не только в центре, но и на периферии города. Так, жители Жулебина теперь смогут побывать в фудмолле «Привоз», где можно попробовать блюда разных стран. 

На Патриарших прудах открылся ресторан CGC, в меню которого — понятные и полезные блюда из свежих продуктов в сбалансированном сочетании, а на Ленинградском проспекте к выходным заработает 8 Eat Market, cтилизованный под «стеклянный» рынок Сан-Мигель в Мадриде. 

Кроме того, на Старом Арбате запускается новый ресторан азербайджанской кухни Caspian от Ginza Project. 

Первомай в парке «Сказка»

1 и 2 мая в парке «Сказка» пройдет праздничная программа, посвященная первомаю. С 15:00 до 18:00 на главной площади продолжатся цирковые выступления, конкурсы и розыгрыши призов, музыкальные концерты и шоу. 

Так, в субботу для гостей выступит солист группы «Братья Грим» Константин Грим (старт в 17:30), а в воскресенье — певица и актриса Настя Годунова, финалистка проекта «Голос» Елена Максимова, Мишель Серова, а также подопечные академии «Утренняя Звезда» и Театра эстрадной песни «Мечта». 

Праздник 1 мая закончится шоу из воздушных шаров, а 2 мая — бумажной дискотекой. Вход свободный. 

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском»

До 31 мая в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» продолжается Весенний фестиваль цветов. В этом году мероприятие проводится уже в 20-й раз.

Гости увидят более 100 тысяч тюльпанов, первоцветы с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черемуху, древовидные пионы и другие цветущие растения. Также в рамках фестиваля будут проходить экскурсии по Пальмовой, Суккулентной и Викторной оранжереям с коллекциями орхидей, хищных растений, растений пустынь, гигантским тропическим бассейном с кувшинками и Подводными садами, а также выставки самых эффектных насекомых планеты и ботанической иллюстрации. 

«Аптекарский огород» будет открыт для гостей в течение всех майских праздников с 10:00 до 21:00. Стоимость билетов — 300 рублей.
2, 3, 9 мая пройдут обзорные экскурсии. 

Эскурсии «По берегам забытой реки» от City Sightseeing и Artplay

1 и 8 мая пройдут тематические экскурсии «По берегам забытой реки», организованные Artplay и City Sightseeing. Маршрут пролегает через берега реки Яузы: участникам покажут Императорские резиденции в Лефортово, монастырь XIV века, известные заводы, старейший в столице действующий мост и другие уникальные инженерные сооружения.

В программе — сталинская высотка на Котельнической набережной, завод «Кристалл», Туполевское КБ, конструктивистский ансамбль Центрального аэрогидродинамического института и другие знаковые объекты.

В финале экскурсии гостей ждет сюрприз: группе предложат подняться на смотровую площадку самого высокого здания Центра дизайна  Artplay. Старт экскурсии в 19:00, продолжительность — 2 часа. Сбор участников — у памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Внимание: экскурсия проводится на автобусе. Стоимость билетов — 1500 рублей.

Гараж сэйл и Гаражный кооператив в «Ровеснике»

1 мая в кафе «Ровесник» пройдет Гараж сейл, который развернется на всех трех этажах. Локальные бренды представят свои украшения, одежду, керамику, декор и другие товары. Весь день в «Ровеснике» продолжатся диджей-сеты, а noname roasters предложат попробовать разный кофе. Гараж сэйл пройдет с 12:00 до 18:00, вход свободный. 

В 23:00 здесь начнется вечеринка «Гаражный кооператив»: в программе — русский (и не только) андеграунд и гаражный панк. 

Адрес кафе: Малый Гнездиковский переулок, 9, строение 1. 

SIMPLE MUSIC ENSEMBLE: Ханс Циммер в Оранжерее ВДНХ

2 мая в Оранжерее павильона №14 «Азербайджан» на ВДНХ пройдет концерт оркестра Simple Music Ensemble. Музыканты сыграют произведения Ханса Циммера — одного из самых известных кинокомпозиторов XXI века. В программе — саундтреки к фильмам «Гладиатор», «Начало», «Интерстеллар», «Пираты карибского моря», «Тёмный рыцарь» и другим. 

Состав коллектива: Анна Янова (скрипка), Александра Петрова (виолончель), Виктор Мурашев (фортепиано), Артём Карпов (электроника), Валентин Кочетков (ударные) и Григорий Волков (валторна). 
Начало концерта в 18:00, стоимость билетов — от 1200 до 2500 рублей.