ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как вести себя в жару: советы ParkSeason

Как вести себя в жару: советы ParkSeason

Для того, чтобы переносить жару без вреда для организма, нужно знать, чего следует избегать летом. Редакция ParkSeason рекомендует отказаться от жирной пищи, носить головной убор и пить много воды. 

Не находиться под открытыми солнечными лучами

Долгое нахождение под открытыми лучами грозит нам солнечным ударом. Также не нужно проводить много времени в непроветриваемых помещениях, иначе начнутся головные боли.

Носите одежду из натуральных тканей

Специалисты рекомендуют носить одежду свободного покроя. Голову нужно покрывать светлой косынкой или соломенной шляпой с широкими полями. Также лучше отдавать предпочтение натуральным тканям: шелку, хлопку и лену. 

Поддерживайте водно-солевой баланс

В жаркую погоду увеличивается потоотделение – так организм спасается от перегревания.  Для того, чтобы поддержать водно-солевой баланс, нужно принимать душ 3 – 4 раза в день без мыльных средств. Также рекомендуют пить не менее трех литров воды ежедневно. 

Стоит отказаться от сладких газировок: в них содержатся сахар, консерванты и натрий. Прочитать о вреде таких напитков вы можете в нашей статье.

 Для тех, кто любит ягодно-фруктовые напитки, подойдут морсы и лимонады по рецептам ParkSeason. Бокал домашнего коктейля не только вкусный, но и полезный!

Откажитесь от большого количества еды

Летом рекомендуется отказаться от жирной и тяжелой пищи. Во время плотного ужина в организме вырабатывается энергия, которая может стать причиной «метаболического удара». Поэтому лучше ограничиться овощами, фруктами, легкими супами или смузи. Также лучше есть блюда охлажденными и делить их на маленькие порции.

Делать охлаждающие ванночки

Снять стресс и увлажнить кожу помогут охлаждающие ванночки. Нужно опустить ноги на 10 минут в прохладную воду, либо положить на тело прохладное мокрое полотенце. 

Откажитесь от алкогольных напитков 


Врачи рекомендуют отказаться от алкоголя и напитков, содержащих кофеин, который обладает обезвоживающим свойством. Такие напитки не помогут утолить жажду, а — наоборот — только ухудшат состояние организма.

Увлажняйте воздух в комнате

Чтобы чувствовать себя хорошо во время жары, нужно избегать сухого воздуха. Можно использовать профессиональный увлажнитель или сделать его самостоятельно. Для этого налейте емкость с водой и установите в комнате. 

Не игнорируйте признаки теплового удара

Следует опасаться признаков перегревания. Тепловой удар имеет серьезные последствия для организма. Симптомы обезвоживания – режущая головная боль, потеря аппетита, тошнота, потеря координации и бессонница.