ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: 8-9 июня

Выходные в Москве: 8-9 июня

Каждый четверг редакция ParkSeason рассказывает, чем заняться в Москве в выходные. В поле нашего обзора попадают фестивали и концерты, выставки и другие интересные события. С приходом тепла список мероприятий существенно пополнился: делимся подборкой этой недели. 

Содержание:

Выставка пионов и ирисов в «Аптекарском огороде»

С 4 по 26 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет ежегодный «Месяц пионов и ирисов». В экспозиции представят более 200 сортов ирисов и около 300 сортов пионов раннего, среднего и позднего цветения. 

Гости увидят желтые травянистые и молочноцветковые пионы, гибридные цветы, а также селекционные сорта ирисов. Посетители смогут получить профессиональные консультации по подбору и выращиванию растений, а также поучаствовать в голосовании за самый голубой ирис. 

Отдельное место на выставке займут 30 сортов пионов из голландского питомника Peony Shop и среднерослые бородатые ирисы группы «Интермедиа». Помимо цветов гостям предложат увидеть работы Оксаны Митрофановой в рамказ ее проекта «Пиономания» (6-19 июня).

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10:00 до 21:00, касса работает до 20:30. Стоимость билета – 300 рублей.

Faces&Laces-2019

8 и 9 июня на парковке «Авиапарка» пройдет опен-эйр и выставка локальной уличной культуры Faces&Laces. Для гостей готовят масштабную музыкальную программу: так, в субботу здесь выступят Show Me The Body из Нью-Йорка, петербургский проект Sonic Death, москвичи из «Источника», Verbludes и SSSHHHIIITTT!. Вечером 8 июня на сцену поднимутся калифорнийцы из Wavves. 

В воскресенье продолжится рэп-программа: в лайнапе — Delta Arthur, «Масло черного тмина», WIKI, Lil Ugly Man и Boulevard Depo. 

На сцене Unofficial Stage by Converse выступят проекты «Тима ищет свет», «Автоспорт» и оркестр «Залпом» (суббота). В воскресном лайнапе — Dj Sacred, 555ТРАКС555 и Працтал Фрактал. Здесь же Converse откроет кастом-точку, где можно будет самостоятельно сделать бандану и декорировать кеды. 

Faces&Laces-2019 откроет еще одну сцену на ковре: здесь музыканты в традициях DIY выступят на одном уровне со зрителями. Кураторами субботней программы стали создатели пространства Punk Fiction и марка СПУТНИК 1985: здесь выступят музыканты из «Спасибо», Kafkaesque и квинтет Rooftops. Воскресенье отдали под презентации московских проектов — Partybreaker, Rat's Eyes, Footstep и Regime. Лайн-ап составила мерч-студия Blank Gang. 

Faces&Laces-2019 длится с 13:00 до 22:00 и в субботу, и воскресенье. Билеты продаются по ссылке: 1000 рублей за один день и 1800 рублей — за два. 

Фестиваль Непала

С 7 по 9 июня на ВДНХ пройдет Фестиваль культуры Непала. Площадкой станет павильон №84, двор Дома культуры, выставочные залы и веранда. Здесь можно приобрести украшения и палантины, посетить выставку фотографий и послушать истории путешественников. Кроме того, на ВДНХ откроются представительства турагентств, сотрудники которых помогут выбрать оптимальный маршрут на отпуск. 

Перекусить и попробовать аутентичные непальские блюда можно будет на фудкорте поблизости. Вход свободный. Время проведения: с 13:00 до 22:00.

Esquire Weekend-2019

8 июня на площадке Хлебозавода пройдет фестиваль Esquire Weekend-2019 от одноименного портала и журнала. Фестиваль устроен как рубрикатор издания: разные зоны отвечают за определенную программу, которая включает обсуждение актуальных тем — медиа, литературы, музыки, общества и искусства. 

Главный редактор журнала Сергей Минаев традиционно откроет собственную площадку «Диалоги», где он беседует с яркими представителями современностями. За время проведения фестиваля Минаев поговорил с Кириллом Серебренниковым, Сергеем Капковым, Ксенией Собчак и Максимом Фадеевым. 

В 2019 году организаторы планируют запустить еще одну зону в формате live-шоу, которое будет транслироваться онлайн. Здесь соберут блогеров, журналистов, актеров и начинающих музыкантов и литераторов. В музыкальный лайн-ап вошли Big Baby Tape, PHARAOH, «Звери», ЯAVЬ, СИНЕКДОХА МОНТОК и Cream Soda.

Основную программу дополнят выставки, маркеты и открытие фудкорта и коктейльного бара. Начало в 12:00. 

Открытие летних бассейнов в парках

В Москве жара, поэтому лучшим вариантом отдыха станет часок-другой у освежающего бассейна. Для тех, кто не хочет уезжать слишком далеко из города, ParkSeason составил подборку открытых бассейнов в парках и недалеко от них: рассказываем, где можно спрятаться от летнего зноя. 

Бассейны уже открылись в «Сокольниках», «Филях», парке Толстого в Химках и на «Флаконе». Искупаться на свежем воздухе можно в «Чайке» возле «Музеона» и в «Лужниках». Стоимость сеанса варьируется от 500 до 1500 рублей. 

Фестиваль «Четыре лапы»

В воскресенье, 9 июня, в парке «Сокольники» пройдет фестиваль «Четыре лапы». Здесь ждут гостей с питомцами и не только: на Фестивальной площади откроются зоны для встречи с блогерами, Лекторий и сцена. «Четыре лапы» предложат найти нового друга на выставке «Добролап», проконсультироваться с кинологами и ветеринарами, а также перекусить на гастромаркете. Свое участие подтвердили Anny Magic, Helen YES, Alex_husky, Доктор Левадная, Юлия Костюшкина. 

В «Сокольниках» устроят розыгрыши призов, поездку в Париж и подарят всем зарегистрировавшимся на сайте фестиваля скидку 10% на продукцию магазина, который откроется в парке. 

Кроме того, для гостей готовят концерт: хедлайнерами станут Verbee и Artik&Asti. Фестиваль продолжится с 11:00 до 19:00. 

Beat Film Festival на «Стрелке»

В рамках Beat Film Festival на «Стрелке» покажут три фильма о среде современных городов. Стоимость билетов — 500-600 рублей, начало в 21:00. 

Расписание: 

6 и 9 июня: «Дух Баухауса» — фильм о жизни директоров популярной дизайнерской школ. 

8 июня: закрытие фестиваля показом Beats — драмой Брайана Уэлша о рейв-культуре в Шотландии в 90-е годы.

Лекции в Летнем Пионере

В Летнем Пионере парка Горького и «Музеона» проходит серия лекций, посвященных интеллектуальному досугу. 8 июня здесь обсудят главные ловушки мышления (парк Горького) и устроят Pioner Talks с Этгаром Керетом и Линор Горалик. 

Расписание: 

  • 8 июня, суббота, парк Горького: 10:30/ вход свободный по предварительной регистрации. Лектор Дмитрий Колыгин
  • 8 июня, суббота, «Музеон»: 18:00/Обсуждение книги «Внезапно в дверь стучат», выпущенной в издательстве «Фантом Пресс». Вход свободный по регистрации

Концерты на свежем воздухе в «Аптекарском огороде»

С пятницы по воскресенье в «Аптекарском огороде» устраивают концерты на свежем воздухе. Гости могут расположиться прямо на поляне или арендовать удобный пуфик. Неформальная атмосфера располагает к приятному летнему отдыху: обычно в Ботаническом саду собирается много людей, которые никак не мешают друг другу. В эти выходные на сцене планируют играть джаз и соул. Расписание:

7 июня: Гаяна, акустический концерт начинается в 20:00. Стоимость билетов — от 900 рублей. 
8 июня: MosBrass, старт в 20:00. Стоимость билетов — от 900 рублей. 
9 июня: Риад Маммадов с программой «Джаз — мугам», начало концерта в 20:00. Стоимость билетов — от 900 рублей. 

Выходные на пляже

До сентября загорать можно будет ежедневно с 9:00 до 21:00 на сотне проверенных площадок: несмотря на то, что купаться можно только в восьми местах, принимать солнечные ванны разрешили почти в каждом парке.

Если вам хочется выехать на полноценный пляж, почитайте свежую подборку ParkSeason: здесь мы рассказываем о благоустроенных зонах отдыха, куда можно отправиться всей семьей на пикник или просто отдохнуть с книжкой под солнцем.