ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 28 февраля — 1 марта

Выходные в Москве: афиша 28 февраля — 1 марта

Впереди — последний выходной этой зимы и долгожданное начало весны: город кипит событиями, концертами и фестивалями. Редакция ParkSeason рассказывает о главных событиях: так, в пятницу на катках в парках Москвы пройдут кинокарнавалы и тематические вечеринки со свободным входом, а в субботу в Нагатинской пойме откроется крупнейший парк развлечений и аттракционов «Остров Мечты».

Делимся планами на выходные!

Содержание:

Открытие парка «Остров Мечты»

29 февраля в Москве откроется крупнейший парк развлечений «Остров Мечты». Для первого дня работы команда приготовила масштабную программу.

В 10:00 стартует анимация на площадях городского променада «Острова Мечты», в которой примут участие более 300 артистов. На стилизованной под Барселону улице устроят испанский карнавал с фламенко и сражениями тореадоров с быками, а в зоне Беверли-Хилз откроется съемочная площадка с двойниками кинозвезд. В парке «Остров Мечты» можно будет сфотографироваться в кадиллаке Элвиса Пресли и со строгими солдатами почетного английского караула, посмотреть шоу уличных фокусников и выступление ансамбля барабанщиц. 

Кроме того, на улице Рима у Колизея устроят зрелищные бои легионеров и гладиаторов и покажут танцевальные постановки. На площади Москвы соберутся столичные стиляги, которые пригласят гостей на костюмированные шествия. 

В первый рабочий день для посетителей откроется множество аттракционов и тематических зон, среди которых «Маугли в стране динозавров», «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня», «Гонка Мечты», «Деревня Смурфиков», «Заброшенный дом» и другие.

Стоимость билетов — 2600 рублей для детей до 10 лет, 2900 рублей — для посетителей старше 10 лет. Малыши ростом до 90 сантиметров могут пройти бесплатно (в сопровождении взрослых). В продаже предусмотрены билеты с правом прохода без очереди (5100-5400 рублей).

Пресс-служба парка «Остров Мечты»

Ночь на катке-2020

В пятницу, 28 февраля, в 18 парках Москвы пройдет ежегодная акция «Ночь на катке». Главной темой этого года станет «Карнавал на льду». В парках выступят музыкальные коллективы, пройдут спектакли и шоу. Бесплатный вход на большинстве катков будет работать с 18:00 до 22:00. 

Вечеринки пройдут в Парке Горького, «Сокольниках», на Ходынском поле, Перовском парке, Таганском парке, Саду «Баумана» и «Эрмитаже», Измайловском парке, Воронцовском парке, Бабушкинском парке, сквере в Олонецком проезде, ландшафтном парке «Митино», «Филях», парке 50-летия Октября, «Красной Пресне» и в парке «Ангарские пруды».

Неоклассика в «Аптекарском»

На протяжении марта в «Аптекарском огороде» продолжится Фестиваль неоклассической музыки XVOYA Neoclassic Fest — крупнейшее мероприятие в России. Ведущие молодые композиторы и музыканты со всей России исполнят свои произведения среди пальм и магнолий в Субтропической оранжерее Ботанического сада МГУ. 

1 марта сибирский композитор и музыкант Дарья Шахова представит лучшие произведения из двух альбомов: зрителей ждет игра на рояле под аккомпанемент струнного квартета и флейты. Команда фестиваля рассказывает: «Зрители отправятся в музыкальное путешествие по волшебным лесам, снежным пустыням, соприкоснутся с завораживающей красотой северных земель и космического холода». 

HighTime Orchestra — камерный коллектив музыкантов-лауреатов международных конкурсов, творчество которых охватывает все эпохи от барокко. Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1000 рублей.

Масленица в Москве

Масленицу в этом году будут отмечать до 1 марта. «Московские сезоны» — компания по организации уличных праздников и фестивалей — традиционно откроют тематические площадки как в центре города, так и в районных зонах. 

Так, в 10 местах установят масленичные столбы с деревянными колесами, которые будут украшены флажками и гирляндами. Такие арт-объекты появятся на площади Революции, площади Славы, улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской, Перерве, в сквере у Гольяновского пруда и на бульваре в 16-м микрорайоне Зеленограда. 

Несколько площадок получат особое оформление: на Манежной площади «построят» бревенчатую деревню с амбаром, колодцем, мельницей и качелями, а на Ореховом бульваре — портовый городок с весельной прогулочной шлюпкой. На Матвеевской улице создадут островок в балканском стиле: здесь установят рельсы и колесные пары с вагончиками и расписными бочками. 

Площадку на Святоозерской улице украсят лапником, красными ягодами и деревянными солнышками. Сухоцветы и живые растения — туи, можжевельник, форзиция и нандины — появятся и на других улицах.

Всего в городе откроется 29 тематических площадок — как в центре, так и на периферии. Организаторы рассказали, что в рамках праздника в Москве пройдут шоу реконструкторов из зарубежных стран, лекции по истории ремесел и столярному делу. Гости фестиваля смогут узнать историю костюма или научиться азам гончарного искусства, побывать в кузнице и на молочной ферме. На бульваре Дмитрия Донского откроется булочная-кондитерская, стилизованная под заведение XIX века.

Кроме того, Масленицу отметят в парках Москвы: «Сокольниках», Парке Горького, Измайловском парке, «Коломенском» и других. 

Благотворительный фестиваль «Кошки-Мышки»

29 февраля в Москве пройдет благотворительный фестиваль «Кошки-Мышки»: площадкой для проведения стало пространство Quattro, а организатором выступил фонд помощи бездомным животным «Рэй». Время проведения — с 11:00 до 19:00, вход свободный. 

Участниками станут животные, которые ищут новую семью, причем не только кошки, но и хорьки, декоративные крысы и мышки. Хвостатого друга можно будет забрать бесплатно после консультации с сотрудниками фонда. Помимо выставки-пристройства на фестивале пройдут образовательные лекции зоопсихологов и ветеринаров, откроется школа юного ветеринара и фудкорт, где можно перекусить. 

Для тех, кто хочет помочь, фонд «Рэй» откроет сбор подарков для обитателей приютов: можно принести сухой корм, моющие средства, пеленки и витамины. 

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Пространство Quattro располагается на Мясницкой улице, 13, стр. 20. 

«Эко-уикенд» в Цветном

29 февраля и 1 марта на фудкорте Цветного пройдет «Эко-уикенд», организованный экотренером Надей Васякиной. На лекциях и мастер-классах обсудят актуальные вопросы: раздельный сбор мусора, устойчивое развитие и экологичные привычки. 

29 февраля
14:00 — 16:00 Популярные мифы о переработке. Надя Васякина. Экотренер. Лекция + Q&А
16:00 — 17:30 Раздельный сбор отходов на работе и дома.
Простое дело. Экологический консалтинг. Мастер-класс.

1 марта
14:00 — 15:30 Жизнь в Эпоху антропоцена.
Проект Эпоха Антропоцена. Эксперты в области устойчивого развития. Лекция

16:00 — 18:00 Экологичные привычки.
Ася Мицкевич. Эко-активистка и спикер. Лекция Q+A

Вход свободный по предварительной регистрации в «Фейсбуке»

Сырный фестиваль и Масленица в Музее Москвы

Музей Москвы отметит Масленицу сырным фестивалем, который пройдет с 28 февраля по 1 марта. Во дворе откроется фудкорт, а во втором корпусе — площадка для дегустации и маркет, где соберутся более 70 сыроваров столицы, Подмосковья и соседних регионов. 
Здесь будут представлены паштеты, сладости, здоровое питание и десятки сортов сыра от призеров итальянской премии World Cheese Awards. Кроме того, гостям расскажут об отличиях разного вида европейского сыра и как правильно хранить этот продукт. 

На фудкорте можно будет попробовать разные виды блинов: участники уличного маркета приготовят угощение в греческом, американском, мексиканском и азиатском стиле. Здесь же 1 марта устроят гуляния: посетителей приглашают на премьеру спектакля «Ярмарка» от труппы «Рупор», истории о традиционных славянских оберегах и мастер-классы. В Детском центре Музея Москвы с 25 февраля по 1 марта продолжатся музейные масленичные уроки, а 29 февраля пройдет музыкально-образовательный праздник «Путешествие в мир былин».
В финале праздника во дворе устроят шествие с чучелом Масленицы. 

Пресс-служба Музея Москвы

Пресс-служба Музея Москвы

Каток на ВДНХ

Работа катка на ВДНХ продлена до 9 марта включительно. Ранее площадку планировалось закрыть на неделю раньше, 1 марта. 

В этом сезоне каток на ВДНХ открылся 22 ноября 2019 года. На льду проводят массовые заезды и тематические программы, устраивают экскурсии на коньках и отмечают традиционные российские праздники. Mos.ru подчеркивает, что самым популярным днем в этом сезоне стал 25 января (День студента): посещаемость катка в эту дату достигла отметки более 10 000 человек. 

Каток принимает гостей в будни с 11:00 до 23:00 и в выходные/праздники с 10:00 до 23:00. По понедельникам и вторникам объект закрыт для посетителей. 

Завершение выставки Томаса Гейнсборо в Пушкинском музее

До конца этой недели в Пушкинском продолжается выставка работ английского художника Томаса Гейнсборо. Куратором проекта выступила Анна Познанская. 

Директор Музея Марина Лошак подчеркивает, что многие представленные работы выставляются очень редко: некоторые из артефактов никогда не покидали музеи Европы. На московской выставке собраны около сотни картин из хранилищ Великобритании, а также из коллекций ГМИИ Пушкина и петербуржского Эрмитажа. Так, зрители увидят «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», пейзаж «Рыночная повозка» и другие пейзажи на стекле. 

По словам куратора Анны Познанской, проект представляет собой не просто ретроспективную выставку Томаса Гейнсборо, но подчеркивает общий культурный контекст XVIII века и его проекции в творчестве художника. 

Стоимость стандартного билета на выставку — 500 рублей. Действуют льготы.

Проснувшиеся звери в Московском зоопарке

Еще одна идея на выходные — поход в Московский зоопарк. На этой неделе здесь уже проснулись сурки, а также из вольеров начали выходить щенки редкого краснокнижного гривистого волка. 

Команда зоопарка рассказала, что посетители смогут увидеть в зоопарке девятилетнего самца-сурка Арчи, который вовсю готовится к приходу весны, а также семейство Фалькао и Эмилии, которые выводят на прогулку по открытой части вольера трех своих детенышей. 

С 1 марта Московский зоопарк переходит на весенний режим: посетителей приглашают на прогулку по территории с 9:00 до 18:00.