ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 2-4 ноября

Выходные в Москве: афиша на 2-4 ноября

Со 2 по 4 ноября в Москве отмечают День народного единства: кроме этого праздника, в городе пройдет множество других культурных событий. Афиша фестивалей, выставок, концертов и бранчей ближайших выходных — в традиционной подборке от редакции ParkSeason. 

Содержание:

Mystic Universe в ARTPLAY

Со 2 ноября по 20 мая в Центре дизайна и современного искусства Artplay продолжится иммерсивная выставка Mystic Universe. Главные «герои» экспозиции — древние памятники архитектуры, воссозданные с помощью синтеза современных технологий и искусства. 

Новая выставка займет 1500 квадратных метров. Гости Mystic Universe смогут увидеть панорамные экраны, сферические 3D-купола со стереозвуком, анимации с эффектом погружения и мультижанровые инсталляции: самой зрелищной частью станет 3D-изображение древнего храма Агнкор-Ват в Камбодже с прорисованными барельефами и орнаментами. 

Куратор выставки — Екатерина Косолапова. Над контентом для Mystic Universe работали Джулиус Хорстуис (Голландия), Luminokaya (Россия), Игорь Баранько (Украина) и другие диджитал-художники, среди которых команды создателей фильма «Манчестер у моря» и «Симпсонов», а также участники Coachella Music и Burning Man. 

Стоимость билетов — 900 рублей. 

Тематический бранч в Доме Культур

3 ноября в Доме Культур на Сретенке пройдет тематический бранч с медиаторами фонда V-A-C, который откроется в пространстве ГЭС-2 в следующем сентябре. Гости смогут обсудить с культурными кураторами мистические и необъяснимые явления в сфере современного искусства. 

В повестке дня — диалоги о магии, совпадениях, теории заговора, футурологии и даже толковании снов. Разговоры будут сопровождаться тематическим обедом: в этот раз Никита Мальцев обещает приготовить поке боул с тунцом, шпинатом, эдамаме и дайконом, а также чечевичную кашу с вялеными томатами и страчателлой. Детям тоже найдется чем заняться: в воскресенье в Доме Культур пройдет воркшоп, где научат создавать макет мистического будущего. 

Вход на бранч свободный, бронь столиков по предварительной регистрации по ссылке

Выставка—пристройство «Юна Фест»

3 ноября с 12:00 до 19:00 в ТРЦ «Бутово-Молл» пройдет выставка-пристройство собак и кошек из приютов. На благотворительном фестивале «Юна-Фест» своих хозяев будут ждать около 100 чипированных и здоровых собак и кошек.

Посетители смогут познакомятся с животными, узнать рекомендации по уходу и содержанию домашних питомцев. На территории выставки будет организован пункт сбора помощи для животных из приютов, куда желающим предлагают принести корма, лекарства, игрушки и другие гостинцы. Партнером выступила компания PURINA

В программе фестиваля: творческие мастер-классы, благотворительный маркет, детская зона с веселыми активностями, розыгрыши призов, фуд-корт.

Гастрономический фестиваль «Если любишь тыкву»

С 28 октября по 4 ноября на Даниловском рынке продолжится фестиваль «Если любишь тыкву». Резиденты гастрономического пространства предложат свои осенние вариации блюд с осенними овощами: так, в United kitchen можно попробовать салат, томленая голень индейки и брауни с тыквой, в К-town Noodle Bar — овощной крем-суп с кимчи, а в Dos Tacos —тако с запечённой тыквой, креветкой гриль, апельсином и перцем чили. 

Также в программе тыквенные спагетти (Juicy Lab), тажин с цыпленком и марокканский боул с хумусом из тыквы («Тажинерия»), тыквенный пирог из песочного теста («Любовь Пирогова»), вареники с тыквой («Лепим и варим»), тыквенный суп с креветками и латте «пряная тыква» (Chowder & Pie), паста с тыквой и крабом (Fishbazaar), тыквенные панкейки с авокадо и лососем (Le Petit Français), боул Pumpkin Pie (Acai Family), пирожные «Тыква» (Fresh Cacao), джелато-тыква (My Gelato), макаруны со вкусом сливочной тыквы и тыквенного джема (Mon Bon), супы из тыквы с мясом («Щепка» и «Ребро Адама»), тыквенная масала («Индийская точка»), пицца-мантована (Maestrello), манты с тыквой (Plov), сладкий плов, запеченный в тыкве («Долмастер»), тыквенный хумус (The Hummus) и самса (HOH). 

Фестиваль «Young Old: новые старшие»

3 и 4 ноября в ЗИЛе устроят фестиваль «Young Old: новые старшие». Основная программа рассчитана на людей возраста 50+, которым помогут преодолеть стереотипное мышление и эйджизм.

Гостям предложат поучаствовать в парных активностях, а также посетить дискусии и лекции о карьере, свободе выбора, здоровье и технологиях. В отдельной зоне расскажут о современных профессиях и занятиях: например, на Young Old можно будет узнать, как стать блогером, волонтером, критиком или дизайнером. Кроме того, на фестивале презентуют новую социальную игру сообщества Young Old. 

Вход свободный по предварительной регистрации.

Акция «Ночь искусств» в парках Москвы

3-4 ноября в Москве в седьмой раз пройдет культурная акция «Ночь искусств». К праздничной программе присоединятся и парки Москвы: редакция ParkSeason делится афишей мероприятий, которые пройдут бесплатно в это воскресенье. 

Праздничные мероприятия состоятся в Парке Горького, «Царицыне», Бабушкинском парке, ландшафтном парке «Митино», усадьбе «Кусково», «Коломенском», парке «Северное Тушино». Вход на все события свободный или по предварительной регистрации. 

День народного единства

День народного единства отметят в России со 2 по 4 ноября. В Москве праздничная программа пройдет на центральных городских площадках и в парках.

В праздничной программе — концерты, мастер-классы, кулинарные поединки и лекции о культуре народов России. Подробное расписание по паркам Москвы — в материале ParkSeason

Большой фестиваль мультфильмов

До 4 ноября в Москве продолжается Большой фестиваль мультфильмов. В программу вошли четыре сотни анимаций от мировых режиссеров. Их покажут по всей столице: площадками фестиваля стали кинотеатры сети «Московское кино», «Октябрь», Инженерный корпус Третьяковской галереи, Еврейский центр толерантности и Центр документального кино. 

Основную часть мультфильмов разобьют на тематические блоки: так, в конкурсной программе покажут лучшие зарубежные короткометражки минувшего года и новые фильмы российских режиссеров. Среди детских картин — длинный и короткий метр, бесплатные мультфильмы и премьеры. В этом году фестиваль включает блок документальной анимации — полнометражной и короткометражной. С 1 по 10 ноября в Музее Москвы будет открыта Фабрика мультфильмов. 

Посмотреть расписание показов можно на сайте события и на странице Vk.

Экофест на «Флаконе»

2 и 3 ноября на «Флаконе» пройдет экофестиваль Green Day. Площадку поделят на несколько тематических зон: гостям предложат посетить эколекторий, научиться делать патчи и маски ручной работы, зайти на ток-шоу с известными блогерами и музыкантами, выбрать здоровую продукцию на экомаркете. 

Среди гостей Green Day — дизайнеры экоодежды, вдохновители ЗОЖ-проектов, психологи, медицинские сотрудники. Для детей на фестивале откроется зона с детской йогой, аквагримом и бассейном с шариками.  Вход на Green Day — по платным билетам, которые обойдутся в 1290-1390 рублей. 

Выставка работ Энди Уорхола в Доме Клюева: последний шанс

До 3 ноября в Доме Клюева (часть Московского зоопарка) открыта выставка Энди Уорхола «Исчезающие виды». Экспозиция представляет собой серию шелкографий с изображением диких животных, которые находятся на грани уничтожения. 

Среди них — 10 портретов амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. Эта коллекция считается продолжением серии изображений поп-звезд, которая прославила Уорхола в 1960-е годы. 

Посетить выставку можно до воскресенья с 10:00 до 18:00. Коллекция презентуется совместно с галереей SNEG.
Стоимость билетов — 200 рублей (оплачивается отдельно от входа в Московский зоопарк).