ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: 18-19 мая

Выходные в Москве: 18-19 мая

Весна окончательно завоевала город: в выходные вся Москва будет заполнена концертами, праздниками, фестивалями и экскурсиями. Мероприятий запланировано такое количество, что немного запуталась даже сама редакция ParkSeason: после долгого отбора делимся с вами самыми интересными из них. 

Содержание:

Концерты под открытым небом в «Аптекарском огороде»

В эти выходные — 18 и 19 мая — в «Аптекарском огороде» откроют летний сезон. Гостей приглашают на два концерта под открытым небом. В субботу здесь споет легендарная группа «Маша и Медведи» (исполнители песен «Любочка», «Рейкьявик», «Земля» и другие}, а в воскресенье музыканты квартета «Мелодион» сыграют классику в ярких рок-аранжировках. 

Начало концертов в 20:00, стоимость билетов — от 1000 рублей, если размещаться на газоне, и от 1400 рублей при аренде пуфа.

Кроме того, 22 мая в «Аптекарском огороде» откроется новая смотровая площадка, с которой слушать концерты на свежем воздухе будет гораздо приятнее и удобнее. 

«Маёвка Лайв» в «Сокольниках»

18 мая в парке «Сокольники» пройдет большой музыкальный фестиваль «Маёвка Лайв». Концерты на Фестивальной площади проходят уже в пятый раз, а в этом году хедлайнерами станут Ольга Бузова, Ёлка, MBand, CYGO, Юлианна Караулова, Мари Краймбрери, Artik&Asti, Алексей Воробьев, Elvira T, Molly, Миша Марвин и другие. 

Кроме того, в субботу в «Сокольниках» откроется большая площадка для выступлений блогеров: свое участие подтвердили Катя Клэп, Марьяна Ро, Катя Адушкина и Яна Гордиенко. 

Начало фестиваля в 14:00, прямую трансляцию можно смотреть на сайте «Музыка Первого». Вход свободный. 

«Николин День»

17 мая — в пятницу — в Москве стартовал фестиваль «Николин день». Площадки, где пройдет праздник, расположены по всему городу: музыкальные концерты и спектакли устроят в «Коломенском», а семейные флешмобы и мастер-классы — в районе «Охотного ряда», «Театральной» и на Тверском бульваре. 

Программа в «Коломенском» объединит театральную и музыкальную составляющую: зрителям покажут спектакли от французского театра Oposito, польского проекта «Кана», Liquid Theatre и петербургского театра Axe. В музыкальный лайнап вошли концерты от Mgzavrebi,  Ёлки, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra и группы Uma2rman и других популярных музыкантов.

Помимо арт-программы для гостей откроют лекторий, фудкорт, где можно перекусить и выпить лимонад, а также детскую зону. 

Новая выставка керамики в «Царицыне»

16 мая в Первом корпусе Царицынских оранжерей откроется выставка «Цветы и травы». Экспозиция станет второй частью проекта «Керамика в Царицыне»: здесь представят работы современных керамистов и артефакты из коллекции музея. 

Куратором выставки выступила Татьяна Пунанс: по ее словам, зрителям покажут керамику 35 авторов, причем среди представленного не будет никаких полезных для хозяйства предметов. Так авторы экспозиции доносят мысль, что керамика — это искусство. 

Помимо отдельных предметов в «Царицыне» можно будет посмотреть целые керамические инсталляции: «Японские цветы» Марины Акиловой, «Прото 1.8» Натальи Миодушевской и «Белый сад» Галины Антиповой. Кроме того, значительную часть экспозиции составят работы эстонских керамистов Тийу-Мареты Ласс и Лидии Йыэтс, Натальи Савиновой и Василия Цыганкова. 

Выставка «Цветы и травы» продолжится в Первом оранжерейном корпусе до 30 июня. 

Московский велофестиваль

19 мая в Москве пройдет масштабный велофестиваль. В воскресенье центр столицы перекроют, а участники колонны смогут проехать на велосипедах от проспекта Сахарова по Садовому кольцу. Поездка продолжится около полутора часов: после этого гостей будут ждать в стартовом городке, где предложат поучаствовать в эстафетах и розыгрышах призов и попробовать стритфуд на Маркете местной еды. 

Участие в велопараде бесплатное, начало в 12:00. Вход со стороны Площади трех вокзалов, предварительная регистрация открыта на сайте проекта.

Ночь в музее

18 мая по всей Россий пройдет культурная акция «Ночь в музее». Масштабную вечернюю программу готовят для горожан уже в 13-й раз, причем с каждым годом участников и посетителей становится все больше и больше — в 2019 году запланировано 350 мероприятий на 200 площадках. 

Редакция ParkSeason выбрала самые интересные предложения по Москве — от тихой музыки до экскурсий по роману Михаила Булгакова. 

«Дизайн-субботник» Seasons на Городской ферме

18 мая с 11:00 до 22:00 на территории «Городской фермы ВДНХ» пройдет десятый Весенний фестиваль Seasons. В этом году «Дизайн-субботник» посвящен современным экологическим проблемам: организаторы расскажут гостям основные принципы разумного потребления и наглядно продемонстрируют преимущества полезных для природы привычек. 

Площадку поделят на 12 зон, а доступ во все пространства будет открыт по входному билету, который можно купить онлайн. Стоимость — от 350 до 400 рублей, причем дети до 10 лет и пенсионеры проходят на субботник бесплатно. 

На «Городской ферме» появится «Зеленый лекторий» и «Инженерный цех», откроются зоны «Дети и цветы» и «Чистые мысли». Редакция ParkSeason делится подробной программой субботника

День со-творения на «Флаконе» и «Хлебозаводе»

18 мая на территории дизайн-завода «Флакон» пройдет «День со-творения». Событие посвящено слиянию территорий «Флакона» и «Хлебозавода» и открытию новой объединенной площадки. Организаторы интерактивного пространства подготовили для гостей масштабную программу: открытые мастер-классы, танцевальные уроки, создание арт-объектов и многое другое.

Посетителей будет ждать выставка коллекционных кроссовок, распродажа редких книжных изданий и бесплатные барбершопы. Площадку поделят на девять зон, а вход на «День со-творения» будет свободный.

Редакция ParkSeason рассказывает о самых интересных активностях.

Цветочный своп в Ланчерии

19 мая в Ланчерии на 2-й Черногрязской улице пройдет очередной Цветочный своп. Обменяться комнатными растениями можно будет с 13:00 до 15:00, вход свободный. Строгих правил свопа нет: организаторы рассказывают, что гостям было бы уместно оплатить напиток или обед на площадке, а также принести с собой что-то, что можно обменять: горшки, цветы, книги или любые другие мелочи, которые могут пригодиться. 
Тем, кто планирует принести растения, советуют написать несколько основных советов по уходу — так подарить цветам шанс на успешную вторую жизнь гораздо проще. На своп можно прийти и без растения. 

Ланчерия находится недалеко от парка «Красная Пресня» и «Красногвардейские пруды». Ближайшая станция метро — «Улица 1905 года». 

Бесплатные тренировки в парках Москвы

Для тех, кто даже на выходных не забывает о спорте, Reebok проводит бесплатные тренировки в рамках подготовки к фестивалю в «Коломенском» 25 и 26 мая. 

Профессиональные педагоги проводят групповые занятия в Нескучном саду, Парке Победы, парке на Ходынском поле и на площадке Хлебозавода. 

Тренировки планируют выстраивать по трем направлениям: тренингу, бегу и йоге. В группах будет не больше 60 человек: присоединиться к занятиям можно будет ежедневно с 18:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 16:00 по выходным. Регистрацию на тренировки и дополнительные детали можно найти на официальном сайте проекта.