ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Весна в разгаре: 10 поводов провести время в парке Горького

Весна в разгаре: 10 поводов провести время в парке Горького

Зима позади: температурные режимы бьют рекорды, и москвичи предпочитают проводить дни напролет на улице — в парках, скверах и набережных. Редакция ParkSeason решила не отставать и отправилась в главный столичный парк — ЦПКиО имени Горького: наши корреспонденты прогулялись по людным аллеям и укромным уголкам и рассказывают, почему вам определенно стоит прийти сюда уже в конце апреля и начале мая.

Содержание:

Прокатиться на велосипедах, роликах или лонгбордах

Несколько дней назад в парке Горького открылся прокат спортивного инвентаря, поэтому ехать сюда с тяжелым велосипедом необязательно — любую модель можно арендовать на месте. Кроме того, на выходе из метро «Парк Культуры» оборудована станция городского проката. 

В павильонах парка можно арендовать велосипед, лонгборд, ролики, самокат или веломобиль. До конца апреля спортинвентарь выдают в прокате «Песочница» около фонтана и в домике «Мосигры» у причала Radisson. Чуть позже обещают открыть еще 13 пунктов. Цена на прокат — 450 рублей за первый час и 350 рублей — за второй. Павильоны открыты с 10:00 до 23:00. 

Протестировать качели на новой детской площадке «Салют»

Детская площадка «Салют» открылась прошлым летом: огромная территория, поделенная на тематические зоны, стала одним из самых популярных мест в парке. На качелях и лавочках можно заметить не только малышей или детей 5-10 лет, но и подростков и вполне серьезных взрослых, которые с еще большим удовольствием занимают места на аттракционах. 

Для того, чтобы все посетители чувствовали себя комфортно, площадка разделена кустарниками и деревьями: в парке Горького можно поиграть на водной станции, прокатиться с горки или устроить собственный спектакль в уличном театре теней. Кажется, скучно здесь не бывает никому — ни детям, ни взрослым.

Детская площадка «Салют» в парке Горького

Детская площадка «Салют» в парке Горького

ParkSeason

Детская площадка «Салют» в парке Горького

Детская площадка «Салют» в парке Горького

ParkSeason

Устроить пикник на траве

На газонах в парке Горького разрешают сидеть: на некоторые лужайки даже выносят специальные удобные шезлонги. Еду и напитки лучше принести с собой, хотя на каждом углу здесь можно найти киоски с сэндвичами, хот-догами и кофе. В кафе 8OZ продают на вынос малиновый и яблочный лимонад, а в ресторане одесской кухни «Тётя-Мотя» можно найти смузи из необычных сочетаний фруктов и овощей. Любителям азиатской кухни мы советуем попробовать вок-лапшу из «Воккера». 

Позагорать на песочном пляже у Пионерского пруда

Пионерский пруд — самый ближний к выходу (который располагается рядом со станцией «Октябрьская»). Это небольшой квадратный водоем в партерной части. В теплое время года здесь насыпают песок живописного цвета слоновой кости и выставляют лежаки. У Пионерского пруда можно увидеть молодых мамочек с детьми и маленькими собачками, студентов, изучающих конспекты у воды или парочки, которые просто греются под московским солнцем. Здесь же запускается вторая лодочная станция. Еще один пляж — деревянный Оливковый — традиционно откроется на Пушкинской набережной.

Оливковый пляж на Пушкинской набережной

Оливковый пляж на Пушкинской набережной

ParkSeason

Покормить лебедей на Голицынских прудах 

Голицынские пруды — это те, где катаются на лодочках среди дружелюбных уток и других птиц. Вокруг — живописный розарий, летние веранды «Лебединого озера», деревянные шезлонги в теньке и витые мостики. Посреди всей красоты можно увидеть настоящих лебедей — их выпускают в водоемы в апреле. Покормить птиц можно только той смесью, что продается в вендинговом автомате у пруда. 

Посмотреть кино под открытым небом

В мае в парке Горького откроется как минимум два кинотеатра под открытым небом: это традиционный «Пионер» и обновленный павильон Garage Sсreen на площади Искусств перед Музеем «Гараж». Программа и репертуар в кинотеатрах отличаются: в «Пионере» обычно крутят новинки проката и мультфильмы, а в «Гараже» — фестивальные ленты, байопики и картины об искусстве. Цена на билеты примерно одинаковая — от 200 до 500 рублей в зависимости от времени суток и наличия карты лояльности. 

И там, и там гостям выдают теплые пледы на случай прохладного вечера. Рядом с «Пионером» обычно открывается киоск «Пион» с вкусными венскими вафлями и кофе на вынос, который можно взять с собой в импровизированный зал. 

Кинотеатр Garage Sсreen в 2018 году

Кинотеатр Garage Sсreen в 2018 году

ParkSeason

Кинотеатр Garage Sсreen в 2019 году

Кинотеатр Garage Sсreen в 2019 году

Проектное решение

Купол будущего кинотеатра в апреле 2019

Купол будущего кинотеатра в апреле 2019

ParkSeason

Поиграть в баскетбол на современной площадке

В прошлом году в парке Горького появился новый комплекс Nike Box. Компактная площадка вмещает поле для игры в баскетбол и мини-футбол, трамплины для велосипедов и самокатов и даже павильон, где можно сшить себе спортивную форму. 

Здесь же можно сразиться в кикер и устроить персональную функциональную тренировку. Пользоваться всем спортивным инвентарем и площадками посетители парка Горького могут бесплатно. 

Освежиться у фонтана — сухого или мокрого

1 мая в парке Горького начнет работать Центральный фонтан. Летом он становится главным спасением от жары — на деревянных помостах по периметру невозможно найти свободное место. Родители не боятся отпускать детей поплескаться рядом — здесь чисто и безопасно. Такая же ситуация в «Музеоне»: здешний «сухой» фонтан собирает всех окрестных малышей, которые пытаются угадать, откуда струя появится в следующий раз. В вечернее время вода подсвечивается разными цветами — получается очень живописно. 

Приобщиться к современному искусству

В парке Горького открыт Музей современного искусства «Гараж» — важнейшее культурное пространство Москвы. Здесь каждые 3-4 месяца меняются экспозиции: руководство площадки знакомит посетителей с творчеством зарубежных и российских актуальных художников. В ближайшее время здесь можно увидеть работы Павла Пепперштейна (Пивоварова), поразмышлять над полярностью арт-мира 1960-х через ретроспективу пакистанского художника Рашида Араина и пофантазировать о том, каким может быть идеальный музей будущего. Билеты стоят от 150 до 300 рублей.
На протяжении лета в кафе музея предлагают попробовать блюда пакистанской кухни. 

Понаблюдать за звездами

12 апреля — в День космонавтики — в парке Горького после зимы открылась Народная обсерватория, которая продолжит работу до октября 2019 года. Через движущиеся створки купола обсерватории с помощью установленного телескопа можно увидеть планеты, созвездия и пятна на Солнце.

В апреле обсерватория работает по выходным, с мая по сентябрь при безоблачной погоде – ежедневно. Стоимость билета – 200 рублей.

Обсерватория в парке Горького

Обсерватория в парке Горького

ParkSeason